Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 126 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.815-4 (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.). Если один из собственников неделимого имущества не в состоянии выражать свою волю, суд может поручить другому сособственнику представлять его, постоянно или для совершения конкретных актов; условия и продолжительность такого представительства определяют судьей.

При отсутствии законных правомочий, полученных на основании  поручения  или  определенных  судом,  действия, совершаемые одним из собственников неделимого имущества по представлению другого собственника, имеют в отношении него последствия, определяемые правилами ведения чужих дел без поручения.

Ст.815-5 (Закон N 76-1286 от 31 декабря  1976 г.) Сособственник неделимого имущества может получить разрешение суда на единоличное совершение сделки, для которой требуется согласие другого сособственника, если отказ того наносит вред общим интересам.

(Закон N 87-498 от 6 июля 1987 г.) «Судья не может по иску владельца, лишенного права пользоваться доходами (имеющего «голое » право собственности), выносить решение о продаже всей собственности,   обремененной   узуфруктом,   вопреки   воли узуфруктуария».

Сделка, заключенная на условиях, определенных решением суда,  не подлежит оспариванию  собственником неделимого имущества, который не дал своего согласия.

Ст.815-б. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Председатель суда большой инстанции может предписывать или разрешать любые срочные меры, которых требует общий интерес.

Он может, в частности, разрешить собственнику неделимого имущества взимать с должников неделимого имущества или с хранителей неделимых фондов денежное покрытие, предназначенное для удовлетворения срочных нужд, определяя, при необходимости, условия использования. Такое разрешение не влечет изъятие качества пережившего струга или наследника.

Он может также либо назначить управляющим одного из собственников   неделимого   имущества,   обязав   его,   при необходимости, представить поручительство, либо назначить секвестр. Статьи 1873-5 — 1873-9 настоящего кодекса распространяются на правомочия и обязанности управляющего, если они иначе не определены судьей.

Ст.815-7 (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Председатель суда может также запрещать перемещение телесных движимостей за исключением тех, которых он определил в личное пользование того или иного из правоприемников с обязательством для них представить поручительство, если он считает это необходимым. Ст.815-8. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Тот, кто получает доходы или несет расходы за счет неделимого имущества, должен вести отчетность,  которая находится  в распоряжении собственников неделимого имущества.

Ст.815-9.(Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Каждый сособственник может пользоваться  неделимым имуществом сообразно его назначению в той мере, в которой это согласуется с правом других собственников неделимого имущества и с положениями сделок, регулярно заключаемых в течении владения неделимой собственностью.  При отсутствии согласия  между заинтересованными   лицами    осуществление    этого    права регламентируется, на временной основе, председателем суда.

Сособственник делимого имущества, который пользуется неделимой вещью в частном порядке, должен, при отсутствии иного соглашения, выплатить компенсацию.

Пожертвованите на развитие ресурса