Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 247 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.1832-2. (Закон N 82-596 от 10 июля 1982 г.) Супруг не может   под   страхом   наказания,   предусмотренного Ст. 1427, использовать совместное имущество для взноса в товарищество или приобретения необоротоспособных долей в нем без уведомления об этом другого супруга и подтверждения этого в акте.

Статус участника товарищества) признается за тем из супругов, который делает взнос или приобретает долю в нем.

Право участника на половину приобретенных долей признается также за тем из супругов, который уведомил товарищество о своем намерении быть единоличным его участником. Если один из супругов уведомляет о своем намерении при внесении взноса или приобретении   долей,   принятие   или   согласие   участников распространяется на обоих супругов. Если это уведомление делается после внесения взноса или приобретения доли, то в соответствии с положениями устава статус единоличного участника не может быть предоставлен одному супругу; если один из супругов стал единоличным участником в нарушение упомянутых положений, он не допускается к участию в принятии решений и принадлежащие ему доли не учитываются при определении кворума и большинства.

Положения настоящей статьи применимы лишь к тем товариществам, доли в которых не являются оборотоспособными, и только до истечения срока, на который договор товарищества был заключен.

Ст. 1833. Всякое товарищество должно иметь законный предмет деятельности и быть образовано в общем интересе участников.

Ст. 1834. Постановления настоящей главы применяются ко всем товариществам, если иного не предусмотрено законом в связи с формой товарищества или предметом их деятельности.

Ст. 1835. Устав должен быть составлен в письменной форме. Он определяет, помимо взносов каждого участника, форму, предмет деятельности, наименование, местонахождение, основной капитал, продолжительность существования товарищества и условия его функционирования.

Ст. 1836. Устав может быть изменен, при отсутствии иного положения, лишь с единодушного согласия участников. Обязательства участника ни в каком случае не могут быть увеличены без его согласия.

Ст. 1837. Всякое товарищество, местонахождение которого расположено на французской территории, подчиняется положениям французского закона.

Третьи   лица   могут   ссылаться   на   местонахождение товарищества, указанное в уставе, но само товарищество, возражая против требований третьих лиц, не может этого делать, если его фактическое местонахождение не совпадает с уставным.

Ст. 183 8. Продолжительность существования товарищества не может превышать 99 лет.

Ст. 183 9. Если устав не содержит всех сведений, требуемых законодательством, или если какая-либо формальность, предписанная законодательством для создания товарищества, не была исполнена или исполнена неправильно, любое заинтересованное лицо вправе требовать по суду устранения нарушений, допущенных при создании товарищества, под страхом наложения штрафа. Прокурор вправе действовать в тех же целях.

Такие же правила применяются в случае изменения устава. Иск об устранении нарушений, допущенных при создании товарищества, предусмотренный в части первой, должен быть заявлен в течение трех лет со времени регистрации товарищества или опубликования акта, изменяющего его устав.

Пожертвованите на развитие ресурса