Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 59 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Если узаконение произведено по иску одного из родителей, оно не имеет силы в отношении другого; оно не ведет к изменению фамилии ребенка, если суд не примет другого решения.

Ст.ЗЗЗ-5. Если узаконение решением суда произведено по отношению к обоим родителям, ребенок берет фамилию отца; если он несовершеннолетний (Закон N 87-750 от 22 июля 1987 г.), «суд «ВВ1НОСИТ решение об осуществлении родительской власти», ^ак и в случае расторжения брака.

Ст.ЗЗЗ-6. Положения статей 331-2, 332-1, абзац 1, примешпогся к узаконению решением суда.

 

Глава III

О внебрачном происхождении.

Часть 1

О последствиях внебрачного происхождения и о способах

установления родства вообще.

Ст.334. Внебрачный ребенок обычно имеет те же права и обязанности, что и законный ребенок, во взаимоотношениях со своими отцом и матерью. Он является членом семьи своего родителя. Если во время зачатия отец или мать состояли в браке с другим лицом, то права ребенка могут быть ущемлены лишь в той мере, в какой это допускается законом, учитывая обязательства, взятые на себя родителем при вступлении в брак.

Ст.334-1. Внебрачный ребенок получает фамилию того из своих родителей, в отношении которого родство установлено в первую очередь; фамилию отца — если родство установлено одновременно в отношении одного и другого родителя.

Ст.334-2. Даже если родство с отцом было установлено во вторую очередь, внебрачный ребенок может изменить свою фамилию на фамилию отца, если до достижения им совершеннолетия оба родителя сделали об этом совместное заявление перед (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «судьей по делам семьи».

Если ребенку более (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «13 лет», то необходимо его согласие.

Ст.334-3. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «В других случаях об   изменении   фамилии   внебрачного   ребенка   необходимо ходатайствовать перед судьей по делам семьи. Однако суд большой инстанции, занятый рассмотрением дела об изменении положения внебрачного ребенка, может в одном и том же постановлении принять решение об этом изменении и по иску об изменении фамилии ребенка, который ему может быть заявлен».

Иск   можно   предъявить   до   достижения   ребенком совершеннолетия и в течение двух лет, либо следующих за достижением им совершеннолетия, либо за внесением изменения в его положение.

Ст.334-4. В силу закона заинтересованное лицо может изменить фамилию несовершеннолетних детей. Для изменения фамилии совершеннолетних детей необходимо их согласие.

Ст.334-5. Если родство с отцом не установлено, муж матери может дать ребенку свою фамилию, сделав совместно с матерью заявление на условиях, предусмотренных Ст.334-2.

Ребенок может однако потребовать вернуть ему фамилию, которую он носил ранее, в иске, который он может заявить (Закон N 93-2 от 8 января 1993г.) «судье по делам семьи» в течение двух лет, следующих за достижением им совершеннолетия.

Пожертвованите на развитие ресурса