Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 251 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

4) с досрочным роспуском по решению участников;

5) с досрочным роспуском, объявленным судом по требованию участника по справедливым основаниям, в частности в случае неисполнения участником своих обязанностей или при отсутствии согласия  между  участниками,  что  парализует  деятельность товарищества;

6) с досрочным роспуском, объявленным судом в случае, предусмотренном в Ст. 1844-5;

7) (Закон N 88-15 от 5 января 1988 г.) «По решению суда о ликвидации товарищества или полной передаче его активов»;

8) (Закон N 85-98 от 25 января 1985 г., Ст.218) «По любому другому основанию, предусмотренному уставом».

Ст. 1844-8. Прекращение товарищества влечет его ликвидацию, кроме случаев, предусмотренных в Ст. 1844-4 (Закон N 88-15 от 5 января 1988 г.), «и в случае, предусмотренном в части третьей Ст. 1844-5». В отношении третьих лиц оно действует лишь после публикации о прекращении.

Лицо, на которое возложено осуществление ликвидации, назначается в соответствии с положениями устава. Если таковых в уставе не содержится, оно назначается участниками или, если участники не смогли его назначить, по решению суда. Лицо, на которое возложено осуществление ликвидации, может быть отозвано на тех же условиях. Назначение и отзыв в отношении третьих лиц действует лишь после публикации. Ни товарищество, ни третьи лица не могут с целью отказа от -своих .’обязательств утверждать неправомерность назначения или отзыва лица, на которое возложено осуществление ликвидации, вплоть до публикации.

Товарищество продолжает пользоваться правами юридического лица, необходимыми для осуществления его ликвидации вплоть до публикации о ее завершении.

Если ликвидация не завершена в течение трех лет со времени прекращения товарищества, прокуратура или любое заинтересованное лицо может передать дело в суд, который обяжет приступить к ликвидации или, если она началась, завершить ее.

Ст. 1844-9. После уплаты долгов и выплаты основного капитала раздел актива между членами товарищества осуществляется в тех же пропорциях, что и их участие в прибылях, если иного не предусмотрено в уставе или в соглашении участников.

Правила, касающиеся раздела наследств, в том числе присуждение неделимого имущества одному из сособственников, применяются к разделам между участниками товарищества. Однако члены  товарищества  могут  по  закону  принять  решение, предусмотренное уставом, постановлением или отдельным актом, о передаче определенного имущества некоторым членам товарищества.

Если этого не было сделано, все внесенное имущество, находящееся в натуре в делимой имущественной массе, передается участнику, внесшему его, по его просьбе, если таковая имеется, и при условии, денежной доплаты к доле, полученной в натуре, при разделе имущества.

Это право реализуется прежде любого другого права на присуждение неделимого имущества одному из сособственников. Все члены товарищества или только некоторые из них могут также оставаться совладельцами всего неделимого имущества товарищества или части его. В таком случае имущественные отношения между ними регулируются по завершении ликвидации положениями, относящимися к общей неделимой собственности.

Пожертвованите на развитие ресурса