Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 47 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.258. Если судья окончательно отклоняет требование о разводе, он может вынести постановление об участии в расходах по выполнению обязанностей, вытекающих из брака, о месте резиденции семьи и (Закон N 87-570 от 22 июля 1987 г.) «порядке осуществления родительских прав».

 

Часть IV

О доказательствах

Ст.259. Факты, приводимые в качестве причины развода или для защиты против иска о разводе, могут быть подтверждены с помощью любых способов доказательства, включая признание.

Ст.259-1. Супруг не может предъявить суду переписку другого супруга с третьим лицом, которую он получил путем насилия или с нарушением закона.

Ст.259-2. Протоколы, устанавливающие какой-либо факт, составленные по просьбе супруга, не принимаются к рассмотрению судом, если имело место нарушение неприкосновенности жилища или незаконное посягательство на тайну личной жизни.

Ст.259-3. Супруги должны представить друг другу, судье, равно как и назначенным им экспертам все сведения и необходимые документы для установления пособий и алиментов и упразднения режима имущественных отношений между супругами.

Судья вправе принять меры для сбора всех необходимые сведений у должников или у тех, кто является держателем ценных бумаг от имени супругов; соблюдение профессиональной тайны не может являться основанием для отказа в предоставлении таких сведений.

 

ГЛАВА III

О последствиях развода

Часть 1

Ст-260. Судебное постановление, которым объявляется о разводе, расторгает брак, начиная с даты, когда оно вступает в законную силу.

Ст.2б1. Женщина может вступить в новый брак только по истечении 300 дней после развода, как предусмотрено в статье 228.

Ст.261-1. Если супругам за время судебного процесса было разрешено жить раздельно, этот срок начинается со дня принятия решения, разрешающего раздельное проживание и официально утверждающего, в случае совместного заявления, временное имущественное соглашение, заключенное в этой связи.

Женщина может вступить в новый брак без соблюдения 300-дневного   срока,   если   развод   объявлен   по   причинам, предусмотренным статьями 237 и 238.

Ст.261-2. Этот срок оканчивается в случае родов, происшедших после  вынесения  решения, разрешающего  или  официально утверждающего раздельное проживание, или же, при его отсутствии, после даты, когда судебное постановление о разводе вступило в законную силу.

Если муж умрет до того, как судебное постановление вступит в законную силу, срок будет исчисляться со дня принятия решения о разрешении или официальном утверждении раздельного проживания.

Ст.262. Судебное постановление о разводе действует в отношении третьих лиц в том, что касается имущества супругов, начиная с того дня, когда были сделаны записи, предусмотренные правилами о гражданском состоянии.

Ст.262-1.  Судебное постановление  о разводе начинает действовать в плане отношений между супругами в том, что касается их имущества, со дня подачи искового заявления.

(Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.) «Как один, так и другой супруг вправе потребовать при наличии оснований, чтобы начало действия судебного постановления было отнесено на тот срок, когда они прекратили совместно жить и вести хозяйство. Тот, на кого ложится основная вина за расторжение брака, не может получить разрешение на такой перенос срока.»

Пожертвованите на развитие ресурса