Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 149 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.954.    В   случае   отмены   дарения   по   причине невыполнения условий, имущества возвращаются в руки дарителя свободными от повинностей и ипотек, исходящих от одаренного, и даритель будет иметь в отношении третьих лиц — держателей подаренных имуществ, все права, которые он имел бы в отношении самого одаренного.

Ст.955.    Дарение между живыми может быть отменено по причине неблагодарности лишь в следующих случаях:

1) если одаренный посягнул на жизнь дарителя;

2) если он оказался виновным перед ним в грубом обращении, преступлениях или тяжелых оскорблениях; 3) если он отказывает ему в содержании. Ст.956.    Отмена (дарения) по причине неисполнения условий и по причине неблагодарности никогда не может иметь места в силу самого закона (то есть помимо иска).

Ст.957.    Требование об отмене по причине неблагодарности должно быть предъявлено в течение года, считая со дня правонарушения, которое даритель приписывает одаренному, или со дня, когда о правонарушении могло стать известным дарителю.

Требование об отмене не может быть предъявлено ни дарителем к наследникам одаренного, ни наследниками дарителя к одаренному,

кроме тех случаев, когда иск был предъявлен дарителем или же даритель умер в тот год, когда произошло правонарушение.

Ст.958.    (Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 г.) «Отмена по причине неблагодарности не может затронуть ни отчуждений, произведенных одаренным, ни ипотек и других вещных обременений, которые одаренный мог наложить на предмет дарения, если все это было сделано раньше публикации, в бюро ипотек, об отмене дарения».

В случае отмены одаренный присуждается возвратить стоимость отчужденных предметов, которую они имели во время предъявления требования, и плоды, считая со дня предъявления этого требования.

Ст.959.    Дарения, сделанные вследствие брака, не могут быть отменены по причине неблагодарности.

Ст.960.    Все дарения между живыми, сделанные лицами, которые вовсе не имели детей или нисходящих, находившихся в живых во время дарения, вне зависимости от стоимости и от оснований дарений, и вне зависимости от того, что дарения были взаимными или имеющими характер вознаграждения, даже дарения, которые были сделаны вследствие брака супругам, если дарителями не были восходящие супругов или сами супруги, являются отмененными в силу самого закона, если у дарителя появился законный ребенок, даже родившийся после его смерти, или если его внебрачный ребенок, родившийся после совершения дарения, узаконен последующим браком.

Ст.961.     Эта отмена имеет место и в тех случаях, когда ребенок дарителя или дарительницы уже был зачат в то время, когда дарение было совершено.

Ст.962.    Дарение является равным образом отмененным, даже если одаренный вступил во владением подаренным имуществом и даритель после появления ребенка оставил его во владении; однако одаренный обязан возвратить извлеченные им плоды, какого бы рода они ни были, лишь со дня) когда рождение ребенка или об его узаконении последующим браком ему было сообщено повесткой о вызове в суд или другим актом в надлежащей форме; это имеет место и в том случае, когда требование о возвращении подаренных имуществ было заявлено лишь после указанного сообщения.

Пожертвованите на развитие ресурса