Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 16 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.58. (Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) Каждый человек, который найдет новорожденного ребенка, должен сообщить об этом должностному лицу, ведущему акты гражданского состояния по месту обнаружения (ребенка]. Если он не согласен взять ребенка себе, он должен передать его должностному лицу, равно как одежду и другие предметы, найденные при ребенке.

Об этом должен быть составлен подробный протокол, в котором, кроме сведений, пред-усмотренныхСт-34 настоящего кодекса, называются дата, время, место и обстоятельства обнаружения ребенка, возраст ребенка по его виду, его пол, все особенности, которые могут способствовать его идентификации, а также орган гражданской власти или лицо, которому он будет передан. Этот протокол должен быть записан в реестры гражданского состояния в соответствии с указанной в нем датой.

Помимо протокола должное лицо, ведущее акты гражданского состояния, составляет акт, который служит актом о рождении. В этом акте, кроме сведений, предусмотренных Ст.34 настоящего кодекса, указываются пол ребенка, имена и фамилия, которые ему даны; в нем также указывается дата рождения на основании возраста ребенка по его виду, а в качестве места рождения, указывается коммуна, где он был найден. Такой акт должен быть составлен по заявлению учреждений по защите детства для детей, над которыми они устанавливают опеку и у которых нет акта о рождении, или для детей, тайна рождения которых должна быть сохранена. Копии и выписки из протокола об обнаружении ребенка и временного акта о рождении выдаются на условиях, указанных вСт.57 настоящего кодекса.

Если акт о рождении ребенка будет найден или если о его рождении будет заявлено в судебном порядке, то протокол об обнаружении и временный акт о рождении аннулируются по требованию прокурора Республики или заинтересованных сторон.

Ст.59. (Закон от 7 февраля 1924 г.) «В случае рождения во время морского путешествия об этом должен быть составлен акт в течение трех дней после родов на основании заявления отца, если он находится на борту.» (Закон от 8 июня 1893 г.) «Если рождение произошло во время остановки в порту, то акт должен быть составлен таким же образом, когда сообщение с сушей невозможно или когда в порту,  находящемся  за  границей,  отсутствует  французский дипломатический или консульский агент, выполняющий обязанности должностного лица, ведущего акты гражданского состояния.

Этот акт должен быть составлен:

на государственных судах — должностным лицом морского комиссариата, а если такового нет, то командиром или лицом, выполняющим его обязанности;

на других судах — капитаном или лицом, выполняющим его обязанности.

Должно быть сделано упоминание о том, при н^пгчии какого из предусмотренных выше обстоятельств был составлен акт. Акт должен быть записан в конце списка экипажа.»

Часть II

Пожертвованите на развитие ресурса