Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 148 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.943.    Дарение между живыми может иметь своим предметом лишь наличное имущество дарителя; если оно включает в себя имущество, которое будет приобретено, то оно будет недействительным в соответствующей части.

Ст.944.    Всякое дарение между живыми, совершенное под условиями, выполнения которых зависит от воли дарителя, является недействительным.

Ст.945.    Равным     образом     дарение      является недействительным, если оно совершено под условием уплаты долгов и повинностей, кроме тех, которые существовали во время дарения или на которые было указано в акте о дарении или в списке, который должен был быть приложен к этому акту.

Ст.946.    В случае, если даритель сохранил за собой свободу распоряжения  каким-либо   предметом,   входящим  в   состав подаренного  имущества,  или  определенной  суммой  за счет подаренного имущества и если он умирает, не сделав этого распоряжения, то указанный предмет или указанная сумма будет принадлежать  наследникам  дарителям,  несмотря  на любые противоречащие этому условия и оговорки.

Ст.947.    Четыре предыдущие статьи не имеют применения к дарениям, о которых упоминается в главах VIII и IX настоящего титула.

Ст.948.    Всякий акт  о  дарении  движимых  вещей действителен лишь в отношении предметов, на которые составлена оценочная опись, подписанная дарителем и одаренным или теми, кто принимает дарение за последнего; опись должна быть приложена к подлиннику дарения.

Ст.949.    Дарителю разрешается сделать оговорку в свою пользу, «или .сделать распоряжение в пользу другого лица относительно пользования одаренным движимым и недвижимым имуществом или относительно узуфрукта на это имущество.

Ст.950.    Если дарение движимых вещей было сделано с оговоркой о сохранении узуфрукта, то одаренный обязан по окончании узуфрукта принять подаренные вещи, которые сохранятся,

в натуре, в состоянии, в каком они будут находиться; ему будет принадлежать иск против дарителя или его наследников в отношении предметов, которых не окажется, в пределах той стоимости, которая была дана этим предметам в оценочной описи.

Ст.951.    Даритель может выговорить себе право требовать возвращения подаренных предметов в случае, если одаренный умрет раньше его, или в случае, если одаренный и его нисходящие умрут раньше его.

Это правило может быть выговорено лишь в пользу самого дарителя.

Ст.952.    Действие права на возвращение выражается в том, что все отчуждения подаренных имуществ расторгаются и эти имущества возвращаются к дарителю свободными от всех обременений и ипотек, кроме, однако, ипотеки, вызванной ответственностью за приданое и другими брачными соглашениями, если  другие  имущества  одаренного  супруга  не  являются достаточными, и в том лишь случае, когда дарение было сделано ему тем же брачным договором, из которого вытекают эти права и ипотеки.

 

Часть II

Об исключениях из правила о безвозвратности

дарений между живыми

Ст.953.    Дарение между живыми может быть отменено лишь по причине невыполнения условий, под которыми оно было сделано, по причине неблагодарности и по причине появления детей.

Пожертвованите на развитие ресурса