Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 93 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст-528. В силу их природы являются движимостями предметы, которые могут изменять свое место нахождения, в частности, когда они двигаются сами, как, например, животные, или же когда они не могут изменять своего места иначе, как под воздействием посторонней силы, как, например, неодушевленные вещи.

Ст-529. Являются движимостями в силу определения закона обязательства и иски, имеющие своим предметом уплаты денежных сумм или (права на) движимые вещи, акции или доли в финансовых, торговых или промышленных компаниях, хотя бы компаниям принадлежали  недвижимые имущества,  связанные  с  этими предприятиями. Эти акции и доли признаются движимостями в отношении каждого участника лишь до тех пор, пока общество продолжается.

Равным образом, являются движимостями, в силу определения закона, вечные или пожизненные ренты, уплачиваемые как государством, так и частными лицами.

Ст.530. Необходимым элементом всякой вечной ренты, установленной в качестве условия возмездной или безвозмездной уступки земельного участка, является возможность выкупа этой ренты.

Тем не менее кредитору разрешается установить правила о выкупе и условия выкупа.

Равным образом ему разрешается оговорить в договоре, что рента может быть выкуплена лишь после известного срока, который, однако, никогда не может превышать 30 лет; противоположная оговорка является ничтожной.

Ст-531. Суда, паромы, морские суда, водяные мельницы и купальни и вообще всякого рода оборудование, не укрепленное на столбах и не составляющее части дома, являются движимостями; однако обращение взыскания на некоторые из этих предметов может в силу их значения быть подчиненным соблюдению особых форм, как это будет изложено в Гражданском процессуальном кодексе.

Ст. 532. Материалы, полненные от сломки здания, материалы, собранные для постройки нового здания, являются движимостями, пока они не использованы рабочими при постройке.

Ст. 533. Слово «движимость», употребленное в распоряжениях закона или человека, без иного дополнения или обозначения, не « включаете в себя наличных денег, драгоценных камней, прав требования, книг, медалей, инструментов, используемых для науки, искусства и ремесла, носильного белья, лошадей, экипажей, оружия, зерна, вина, сена и других пищевых продуктов; указанный термин не включает в себя также вещей, составляющих предмет торговли.

Ст. 534. Под словом «мебель» разумеются лишь движимости, предназначенные для пользования в помещениях и для их украшения, как-то: ковры, кровати, стулья, зеркала, стенные часы, столы, фарфор и другие предметы такого же характера.

Картины  и  статуи,  составляющие  часть  мебелировки помещения, также включаются в это понятие, но не коллекции картин, которые могут находиться в галлереях или в специальных комнатах.

То же правило применяется к фарфору: лишь тот фарфор, который является частью украшения помещения, входит в наименование «мебели».

Ст.535. Выражения «движимое имущество», «движимость» или «движимые предметы» включают в себя, по общему правилу, все, что считается движимостью на основании вышеуказанных правил.

Пожертвованите на развитие ресурса