Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 78 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.416.     Решения     семейного     совета     являются недействительными, когда в отношении их имел место обман или не были соблюдены существенные формальности.

Основания недействительности устраняются новым решением, требующим утверждения, согласно статье 1338.

Иск об аннулировании может быть предъявлен опекуном, опекуном-надзирателем, членами семейного совета или прокуратурой в течение двух лет со дня принятия решения, а также подопечным по достижении им  совершеннолетия или  освобождении  из-под родительской власти в течение двух лет после совершеннолетия или освобождения из-под родительской власти. Срок исковой давности, если имел место подлог или обман, исчисляется с момента обнаружения  этого  факта.  Сделки,   совершенные  в  силу аннулированного решения, аннотируются таким, же образом. Срок исковой давности, однако, исчисляется от совершения сделки, а не от принятия решения. §4. О других органах опеки.

Ст.417. Семейный совет может, учитывая способности заинтересованных лиц и состав имущества, подлежащего управлению, решить, что опека будет поделена между опекуном личности и опекуном имущества, или что управление каким-то особым имуществом вверяется еще одному опекуну.

Опекуны, таким образом назначенные, являются независимыми и неответственными по отношению друг к другу в своей деятельности, если иное не определено семейным советом.

Ст.418. Опека является личной обязанностью. Она не передается супругу опекуна. Если все-таки этот супруг вмешается в управление имуществом опекаемого, он будет нести солидарную ответственность с опекуном за все последующее управление после своего вмешательства.

Ст.419. Опека не переходит к наследникам опекуна. Последние несут лишь ответственность за деятельность их наследодателя;

если они   являются совершеннолетними, они обязаны продолжать опеку до назначения нового опекуна.

Ст.420. Во всякой опеке должен быть опекун-надзиратель, назначенный семейным советом из числа его членов.

Обязанностью опекуна-надзирателя является наблюдение за деятельностью опекуна и представление несовершеннолетнего в тех случаях, когда интересы последнего будут противоположны интересам опекуна.

Если от установил нарушения в деятельности опекуна, он должен под страхом возникновения своей личной ответственности немедленно сообщить о них судье по делам опеки.

Ст.421. Если опекун приступил к ведению опеки до назначения опекуна-надзирателя., он может быть, если с его стороны имел место обман, отстранен от опеки; этим не затрагивается его имущественная ответственность перед несовершеннолетним.

Ст.422. Отменена.

Ст. 423.   Если   опекун   является   родственником   или свойственником несовершеннолетнего лишь по одной линии, опекун надзиратель берется по возможности из другой линии.

Ст.424. Опекун-надзиратель не замещает в силу закона опекуна, который умер или стал недееспособным, либо отказался от опеки; но он должен в этом случае, под страхом ответственности за могущие возникнуть  убытки  несовершеннолетнего,  принять  меры  к назначению нового опекуна.

Ст.425. Обязанности опекуна-надзирателя прекращаются тогда же, когда прекращаются обязанности опекуна.

Ст.426. Опекун не может ни требовать смещения опекуна-надзирателя, ни голосовать в семейных советах, которые будут созваны по этому вопросу.

Пожертвованите на развитие ресурса