Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 160 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1047. Если в основе этого требования лежит серьезное оскорбление памяти завещателя, то это требование должно быть предъявлено в течение года,  считая  со дня  совершения правонарушения.

 

ГЛАВА УI

О РАСПОРЯЖЕНИЯХ, ДОПУСКАЕМЫХ В ПОЛЬЗУ ВНУКОВ ДАРИТЕЛЯ ИЛИ ЗАВЕЩАТЕЛЯ ИЛИ ДЕТЕЙ ЕГО БРАТЬЕВ И СЕСТЕР

Ст. 1048. Имущество, в распоряжение которым принадлежит отцам и матерям, может быть передано ими, целиком или в части, одному или нескольким из их детей посредством актов между живыми.. или завещаний с возложением (на детей) обязанностей передать это имущество детям, родившимся или которые родятся у получивших имущество.

Ст. 1049. Если умерший завещатель не имеет потомства, то действительным  является  распоряжение,  сделанное  умершим посредством акта между живыми или завещания в пользу одного или нескольких из его братьев и сестер в отношении всего имущества или его части, которое, не подлежит, согласно Закону, сохранению для законного наследования; этим же распоряжением на братьев и сестер, в пользу которых сделано распоряжение, может быть возложена обязанность передать указанное имущество детям, которые у них родились или родятся.

Ст. 1050. Распоряжения, которые могут быть сделаны на основании двух предыдущих статей, будут действительными лишь в том случае, если имущество перелается в пользу всех детей, которые родились и родятся у лица, на которое возложена обязанность передачи, без исключений и предпочтений по возрасту или полу.

Ст. 1051. Если в вышеуказанных случаях лицо, на которое возложена обязанность передачи имущества в пользу его детей умрет, оставив детей и внуков, происшедших от умерших ранее сына или дочери, то эти последние получат по праву представления долю, принадлежащую умершему сыну или дочери.

Ст. 1052. Если сын или дочь, брат или сестра, которым имущество было передано по акту между живыми без возложения на них обязанности передать это имущество, согласятся с новой безвозмездной сделкой посредством акта между живыми или завещания при условии, чтобы предоставленное ранее имущество было обременено обязанностью передачи имущества детям, то им более не разрешается делить два распоряжения, сделанные в их пользу, и отказываться от второго ради сохранения первого, даже если бы они предложили возвратить имущество, включенное во второе распоряжение.

Ст. 105 3. Права лиц, которым должно быть передано имущество, возникают в то время, когда в силу какой бы то ни было причины прекратится пользование имуществом со стороны сына или дочери, брата или сестры, на которых возложена обязанность передачи имущества: досрочный отказ от пользования в пользу лиц, которым имущество должно быть передано, не может причинить ущерба кредиторам лица, которое должно произвести передачу, если требования этих кредиторов возникли ранее момента отказа.

Ст. 1054. Жены лиц, на которых возложена обязанность передачи имущества, могут обращать взыскание на имущество, подлежащее передаче, лишь в субсидиарном порядке в случае недостаточности свободного имущества; это взыскание может быть обращено лишь в целях восстановления приданого (capital des deniers dotaux) и лишь в том случае, когда завещатель прямо об этом распорядился.

Пожертвованите на развитие ресурса