Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 38 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 196. Если лица признаются супругами и если представлен акт о совершении брака перед должностным лицом, ведущим акты гражданского состояния, то ни один из супругов не может предъявить требование о признании брака недействительным.

Ст. 197. Однако если в случаях, указанных в статьях 194 и 195, имеются дети, происшедшие от дух лиц, которые жили открыто как муж и жена и оба умерли, то каждый раз, когда законность происхождения доказана посредством общественного признания неопровергаемого актом о рождении, эта законность не может быть оспорена под тем предлогом, что не был представлен акт о совершении брака.

Ст. 198. Если доказательство законного совершения брака приобретается в результате уголовного процесса, то внесение приговора в реестры актов гражданского состояния обеспечивает за браком, считая со дня его совершения все гражданские последствия как в отношении стругов, так и в отношении детей, родившихся от этого брака.

Ст. 199. Если супруги или один из них умерли, не обнаружив незаконных действий, то уголовный иск, может предъявлен теми, кто заинтересован в признании брака действительным, а также королевским прокурором (прокурором Республики).

Ст.200.  Если должностное лицо умерло ко времени обнаружения незаконных действий, то иск должен быть предъявлен в порядке гражданского процесса к его наследникам королевским прокурором    (прокурором    Республики)    в    присутствии заинтересованных сторон и по их заявлению.

Ст.201. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Брак признанный ничтожным тем не менее порождает гражданские последствия в отношении стругов, если брак был заключен добросовестно.

Если добросовестность проявлена лишь одним из супругов, то брак порождает гражданские последствия лишь в пользу этого супруга.

Ст.202. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Брак порождает гражданские последствия в отношении деталей, даже если ни один из супругов не проявил добросовестности.

(Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «Суд выносит решение об условиях осуществления родительской власти как и по вопросу о расторжении брака.»

 

ГЛАВА V

Об обязательствах, возникающих из брака

Ст.203. Самим фактом брака супруги совместно заключают обязательство кормить, содержать и воспитывать своих детей.

Ст.204. Сын или дочь не могут выступать с иском к своим отцу и матери об устройстве своей жизни путем брака иначе.

Ст.205. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 года). Дети обязаны предоставлять содержание своим отцу и матери или другим восходящим родственникам, находящимся в нужде.

Ст.206 (Закон от 9 августа 1919 года). Зятья и снохи также должны, при наличии тех же обстоятельств,  предоставлять содержание своим тестю и теще, но это обязательство прекращается, когда тот из супругов, благодаря которому возникло свойство, и дети, происшедшие от его союза с другим супругом, умерли.

Пожертвованите на развитие ресурса