Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 130 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.825. Оценка движимостей, если ее не было сделано в описи, должна быть произведена сведущими людьми, по справедливой цене и без надбавок.

Ст.826. Каждый из сонаследников может требовать в натуре свою часть из движимостей и недвижимостей; однако, если имеются кредиторы, наложившие арест или заявившие возражение, или если большинство сонаследников считает продажу необходимой для покрытия долгов и обременений наследства, то движимости продаются с аукциона обычным образом.

Ст.827 (Декрет-Закон 17 июня 1938 г.) «Если недвижимости не могут быть удобно разделены или предоставлены (отдельным наследникам) с соблюдением условий, предусмотренных настоящим кодексом,  то  надлежит  приступить  к  судебной  продаже недвижимостей».

Однако стороны, если все они являются совершеннолетними, могут согласиться, чтобы указанная продажа была осуществлена перед нотариусом, выбор которого производится по взаимному согласию.

Ст. 828. После того, как движимости и недвижимости были оценены и проданы, судья, назначенный судом, отсылает стороны к нотариусу, избранному сторонами или назначенному судом, если стороны не достигли соглашения о выборе нотариуса.

Перед этим должностным лицом происходит разбор счетов, которые участвующие в разделе лица могут предъявить друг Другу, образование общей массы, составление долей и определение того, что должно быть предоставлено каждому из участников в разделе..

Ст.829. Каждый сонаследник вносит в общую массу, по правилам, установленным ниже, дарения, которые ему были сделаны, и суммы, в отношении которых он является должником.

Ст.830. Если этот взнос не сделан в натуре, то сонаследники, которые должны его получить, изымают равную часть из наследственной массы.

Изымаемое имущество должно состоять, насколько возможно, из предметов того же рода, качества и добротности, как предметы, не внесенные в натуре.

Ст.831. После выделения указанной части, из оставшейся массы составляется столько равных долей, сколько имеется наследников, участвующих в разделе, или групп наследников, между которыми должен быть произведен раздел.

Ст-832. (Декрет-Закон 17 июня 1938 г.) При определении и составлении долей следует избегать раздробления имений и разделения на части хозяйств.

Если дробление имений и разделение хозяйств могут быть избегнуты, каждая доля, насколько возможно, должна быть составлена,   полностью   или   частью,   из   движимостей   и недвижимостей, из прав или из требований равной стоимости.

(Закон N 82-596 от II июля 1982 г.) «Переживший супруг или наследник-сособственник  может  требовать  преимущественного предоставления в порядке раздела наследства, при необходимости с обязательством   выплаты   денежной   компенсации,   любого сельскохозяйственного предприятия или части сельскохозяйственного предприятия, составляющей экономическое целое, или идеальной доли в общей собственности сельскохозяйственного предприятия, даже  образованного на части имущества,  владельцем  или совладельцем которого он уже являлся до смерти (наследодателя) и в эксплуатации которого он действительно участвует или участвовал; в случае наследника требование участия может быть выполнено его супругом. При необходимости требование о преимущественном предоставлении может относиться к долям в товариществах, независимо от применения законодательных или уставных положений об участии в товариществе с пережившим супругом или одним или несколькими наследниками.

Пожертвованите на развитие ресурса