Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 136 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.864. (Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) Дарение необходимому наследнику, принявшему наследство, предполагаемой доли в наследстве, начисляется на его обязательную долю и, дополнительно,   на  наследственное  имущество   за   вычетом обязательных долей, если не было иначе установлено в акте дарения.

Излишек подлежит уменьшению.

Дарение необходимому наследнику, не принявшему наследство, предполагаемой доли в наследстве, рассматривается как дарение, не засчитывающееся в наследственную долю.

Ст.865. (Закон N 71-523 от 3 июня 1971 г.) Дарение, завещание или легат, предоставленные таким образом, что имущество, из которого они состоят, не входит в имущество, подлежащее разделу, и не является часть наследственной доли, касаются только части наследства, подлежащей свободному распоряжению.

Излишек   подлежит  возврату  посредством  уменьшения подмечаемой доли.

Ст.866. (Закон N 71-523 от 3 июня 1971 г.) Дарения, предоставляемые   одному гили  нескольким   наследникам   и превышающие   часть   наследства,   подлежащую   свободному распоряжению, могут быть- полностью сохранены одаренными независимо от размеров излишка при условии выплаты денежной компенсации сонаследникам.

182

Ст.867. (Закон N 71-523 от 3 июня 1971 г.) Если легаты, предоставленные одному или нескольким наследникам, касаются имущества или совокупности имуществ, превышающих часть наследства, подлежащую свободному распоряжению, то легатарии могут, независимо от размеров излишка, потребовать целиком предмет легата при условии выплаты денежной компенсации сонаследникам.

То же правило действует, если легат касается движимого имущества, находившегося в совместном пользовании умершего и легатария.

Ст.868.     (Закон N71-523 от 3 июля 1971 г.) Когда возврат не может быть востребован в натуре, получивший дарение или легатарии должен внести денежную компенсацию, равную излишку дарения или легата. Эта компенсация рассчитывается исходя из стоимости вещей, являющихся предметом дарения или легата, на момент раздела и их состояния на день вступления дарения или легата в силу.

Компенсация должна быть уплачена в момент раздела, если между сонаследниками нет иного соглашения. Однако, если предметом дарения или легата является одно из имуществ, могущих быть присужденными как неделимые одному из наследников с выплатой денежной компенсации остальным, то суд может предоставить отсрочку с учетом существующих интересов, если отсрочка не была определена дарителем или завещателем. Отсрочка уплаты компенсации никогда не может превышать 10 лет, считая с момента открытия наследства. При этом на выплату причитающихся сумм распространяются положения статьи 833-1.

При отсутствии иных соглашений на указанные суммы начисляются проценты, установленные законом по .гражданским делам. Выгоды, вытекающие из отсрочки и условий платежа не являются дарением или легатом.

В случае продажи целиком имущества, составлявшего предмет дарения или легата, суммы, подлежащие уплате, могут быть потребованы немедленно; в случае частичных продаж, вырученные суммы предоставляются сонаследникам и вычитаются из сумм, подлежащих уплате.

Ст.869.     (Закон N71-523 от 3 июля 1971 г.) Возврат денег равен их сумме. Однако, если деньги были использованы для покупки имущества, возврату подлежит стоимость этого имущества согласно условиям, предусмотренным в статье 860.

Пожертвованите на развитие ресурса