Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 155 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

В случаях, когда требуется присутствие двух свидетелей, завещание должно быть подписано, по крайней мере, одним из них и должна быть названа причина, в силу которой другой свидетель не подписался.

Ст-999. Француз, который будет находиться в иностранном государстве, может сделать свои завещательные распоряжения посредством акта, скрепленного его личной подписью, как это предписано в статье 970, или посредством удостоверенного акта в соответствии с процессуальным порядком, принятым в местности, где этот акт будет совершен.

Ст. 1000. Завещания, сделанные в иностранном государстве, могут быть исполнены в отношении имущества, находящегося во Франции, лишь после того, как будут зарегистрированы в бюро по месту жительства завещателя, если он его сохранил, или же в бюро по его последнему известному месту жительства во Франции; и в случае, если завещание будет содержать распоряжения о недвижимостях, находящихся на территории Франции, то оно должно быть, кроме того, зарегистрировано в бюро по месту нахождения этих недвижимостей, но таким образом, чтобы не нужно было платить двойной сбор.

Ст. 1001. Формальности, которым подчинены различные завещания на основании положений настоящей и предыдущей частей, должны   соблюдаться  во  избежание   признания  завещания недействительным.

 

ЧАСТЬ III

О НАЗНАЧЕНИЯХ НАСЛЕДНИКА И О ЛЕГАТАХ ВООБЩЕ.

Ст. 1002. Завещательные распоряжения имеют своим предметом или всю совокупность имущества, или определенную долю имущества, или отдельные вещи.

Каждое из этих распоряжений, вне зависимости от того, будет ли оно сделано посредством назначения наследника или посредством установления легата, будет иметь действие согласно правилам, установленным ниже для легатов, распространяющихся на всю совокупность имущества (legs universels), для легатов, имеющих своим предметом долю имущества (legs a titre universels), и легатов, имеющих своим предметом отдельные вещи (legs particuliers).

 

ЧАСТЬ Y

О ЛЕГАТАХ, РАСПРОСТРАНЯЮЩИХСЯ НА ВСЮ

СОВОКУПНОСТЬ ИМУЩЕСТВА

Ст. 1003. Легатом, распространяющимся на всю совокупность имущества, является завещательное распоряжение, посредством которого завещатель предоставляет одному или нескольким лицам всю совокупность имущества, которую он оставит после смерти.

Ст. 1004.  Если в момент смерти завещателя имеются наследники, за которыми закон сохраняет определенную часть его имущества, то эти наследники по праву вступают, вследствие смерти завещателя,  во владение всем наследственным имуществом; и легатарий, которому завещана вся совокупность имущества, должен потребовать у сонаследников выдачи имущества, указанного в завещании.

Ст. 1005. Однако в тех же случаях легатарий, которому завещана вся совокупность имущества, будет иметь право пользования имуществом, указанным в завещании, считая со дня смерти, если требование о выдаче имущества было предъявлено в течение года со дня смерти; в противном случае это пользование начнется лишь со дня предъявления требования в судебном порядке или со дня, когда на выдачу имущества последовало добровольное согласие.

Ст. 1006. Если в момент смерти завещателя не будет наследников, за которыми закон сохраняет определенную часть имущества, то легатарий, которому завещана вся совокупность имущества, по праву вступит, вследствие смерти завещателя, во владение имуществом без какой-либо необходимости требовать его выдачи.

Пожертвованите на развитие ресурса