Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 190 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1298.  Зачет не имеет места  в  нарушение  прав, приобретенных третьим лицом. Таким образом, если должник стал (вместе с тем) кредитором (своего прежнего кредитора) и после этого ему запрещено судом производить платежи его кредитору в силу требования третьего лица, то он не может ссылаться на зачет в нарушение интересов лица, производящего взыскание.

Ст. 1299. Тот, кто уплатил долг, который был в силу закона погашен зачетом, не может более при осуществлении требования, которое он не представил к зачету, использовать в своих интересах и во вред третьим лицам привилегии или ипотеки, которые были связаны с этим долгом; из этого исключаются случаи, когда имелась справедливая причина незнания о требовании, которое должно было учесть его долг.

 

Часть Y

О слиянии.

Ст. 1300. Если качества кредитора и должника соединяются в (ном лице, то происходит по праву слияние, которое погашает оба требования.

Ст. 1301. Слияние, происходящее в лице главного должника, дет в пользу его поручителей.

Слияние, происходящее в лице поручителя, не влечет за собой погашения главного обязательства.

Слияние, происходящее в лице кредитора, идет в пользу его солидарных должников лишь в той части, в которой он был должником.

 

Часть YI

Э гибели вещи, являвшейся предметом обязательства.

Ст.1302. Если индивидуально-определенная вещь, которая была предметом обязательства, погибнет или будет изъята из оборота или потеряется так, что будет совершенно неизвестно о ее существовании, обязательство погашается, если вещь погибла или была потеряна вины должника и до того, как он допустил просрочку.

Если даже должник впал в просрочку и если на него не возложена ответственность; за, случайное событие, то обязательство является погашенным в том случае, когда вещь одинаково погибла бы у кредитора, если бы она была предоставлена последнему.

Должник обязан доказать случайное событие, на которое он ссылается.

Каким бы образом не погибла или ни была потеряна украденная вещь, ее утрата не освобождает того, кто ее похитил, от возмещения цены.

Ст. 1303. Если вещь погибла, изъята из оборота или была потеряна без вины должника, то должник обязан, если имеются какие-либо право или иски о возмещении, относящиеся к этой вещи, уступить их своему кредитору.

 

ОТДЕЛЕНИЕ YII

Об иске о признании соглашения недействительным. Ст. 1304. (В ред. Закона N 68-5 от 3 января 1968 г.). Во всех случаях, когда предъявление иска о признании соглашения недействительным или расторгнутым не ограничивается более кратким сроком в силу особого закона, этот иск может быть заявлен в течение пяти лет.

В случае насилия, этот срок течет со дня, когда насилие прекратилось; в случае заблуждения или обмана — со дня, когда они были обнаружены.

Пожертвованите на развитие ресурса