Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 272 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

 

ТИТУЛ XIII

О поручении

Глава1

О природе и о форме поручения

Ст. 1984. Поручение или доверенность является действием, в силу которого одно лицо дает другому полномочие сделать что-либо для доверителя и от его имени.

Договор возникает лишь в силу принятия поручения доверенным.

Ст. 1985. (Закон N 80-525 от 12 июля 1980 г.) «Поручение может быть дано посредством удостоверенного или частного акта, даже в форме письма. Оно может быть также дано в устной форме. Но доказывание его свидетельскими показаниями допускается лишь в соответствии с титулом «О договорах или договорных обязательствах вообще».

Принятие поручения может быть молчаливым и вытекать из исполнения поручения доверенным.

Ст. 1986. Договор поручения является безвозмездным, если не имеется противоположного соглашения.

Ст. 198 7. Поручение бывает или специальным, и в этом случае оно касается лишь одного дела либо некоторых дел, или общим, и в этом случае оно распространяется на все дела доверителя.

Ст. 1988. Поручение, составленное в общих выражениях, распространяется только на действия по управлению.

Если дело идет об отчуждении или установлении ипотеки и о другом действии, касающемся собственности, то поручение должно прямо указывать на это.

Ст. 1989. Доверенный не может делать ничего вне пределов того, что указано в данном ему поручении: полномочие на заключение мировой сделки не включает в себя полномочия на передачу дела в третейский суд.

Ст. 1990.   (Закон   N   65-570   от   13   июля   1965г.) Несовершеннолетний, не освобожденный из-под родительской власти, может быть избран в качестве доверенного, но доверитель вправе предъявлять иск против него лишь в соответствии с общими правилами, относящимися к обязательствам несовершеннолетних.

 

Глава II

Об обязанностях доверенного

Ст. 1991. Доверенный обязан выполнить поручение, поскольку оно на нем лежит, и отвечает за убытки, которые могут произойти вследствие неисполнения поручения.

Он обязан равным образом закончить дело, которое является начатым ко. времени смерти доверителя, если продление грозит опасностью.

Ст. 1992. Доверенный отвечает не только за умышленное невыполнение, но и за ошибки, которые он допустил в своей деятельности.

Однако   на   доверенного,   выполняющего   поручение безвозмездно, возлагается менее строгая ответственность, чем на доверенного, получающего вознаграждение.

Ст. 199 3. Всякий доверенный обязан дать отчет в своей деятельности и отчитывается перед доверителем во всем, что он получил в силу доверенности, хотя бы то, что он получил, не являлось предметом долга доверителю.

Ст. 1994. Доверенный отвечает за того, кого он поставил вместо себя для ведения дел:

1) если он не получил полномочий на замену себя другим лицом;

2) если это полномочие было дано ему без обозначения лица, которым он может заменить себя, и если избранное им лицо являлось заведомо неправомочным или неплатежеспособным.

Пожертвованите на развитие ресурса