Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 245 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1826. (Закон от 9 июня 1941 г.) При окончании срока договора найма или при его уничтожении наниматель должен оставить животных каждого вида в количестве, покрывающем первую оценку; в частности это касается количества, породы, возраста, веса и качества животных.

Если имеется излишек скота, то он принадлежит ему. Если имеется недостаток скота, то между сторонами производится расчет на основе стоимости в день окончания договора.

Всякое соглашение, согласно которому наниматель, по истечении срока договора или при его уничтожении, должен оставить скот такой же стоимости по оценке, как скот, который он получил, является ничтожным.

  • 2. 0 передаче скота земледельцу, обязанному уплачивать часть плодов

Ст. 1827. (Закон от 5 октября 1941 г.) Если скот погибнет целиком, без вины земледельца, то гибель возлагается на наймодателя.

Ст. 1828. Можно установить по договору, что земледелец предоставит наймодателю свою часть шерсти по цене низшей, чем обычная цена, что наймодатель будет иметь большую часть выгод; что ему будет принадлежать половина молока; но  нельзя  установить  по  договору,  что  земледелец ответственней за гибель (скота) целиком.

Ст. 1829. Наем скота на этих условиях прекращается вместе с договором найма сельскохозяйственного имения.

Ст.1830. В остальном этот вид найма подчиняется всем правилам о простом найме скота.

 

Часть V

О договоре, который неточно называется наймом скота

Ст. 1831. Если одна или несколько коров переданы для их помещения и прокорма, то наймодатель сохраняет на них собственность; его выгода заключается только в телятах.

 

ТИТУЛ 8-бис

О договоре о содействии строительству

недвижимости

(Закон N 71-579 от 16 июля 1971 г.)

Ст. 1831-1. Договор о содействии строительству недвижимости является направленным на общие блага мандатом, с помощью которого лицо, называемое «уполномоченным по строительству недвижимости», обязуется перед заказчиком работы организовать, за установленную цену,  посредством договоров найма работы, реализацию программы строительства одного или нескольких зданий, а также приступить или организовать посредством установленного вознаграждения все или часть юридических, административных и финансовых  операций,   содействующих   этой   цели.   Этот уполномоченный является гарантом выполнения обязательств, возложенных на лиц, с которыми он вел переговоры от имени заказчика работы. (Закон N 78-12 от 4 января 1978 г.) «В частности, он обязан выполнять обязательства, вытекающие из статей 1792, 1792-1, 1792-2 и 1792-3 настоящего кодекса».

Если уполномоченный берет на себя выполнение части операций этой программы, то на него возлагаются в том, что касается этих операций, обязательства наймодателя работы.

Ст. 1831-2. Этот договор дает уполномоченному право заключать договоры, принимать работы, ликвидировать подряды и, вообще, право выполнять, в пределах установленной общей цены, от имени заказчика работы, все акты, необходимые для реализации программы.

Пожертвованите на развитие ресурса