Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 98 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.572. (Закон N60-464 от 17 мая 1960 г.) Если лицо использовало для  изготовления  вещи  нового  рода  частью принадлежащий ему материал, а частью — не принадлежащий ему материал, и при этом ни один из двух материалов не был полностью разрушен, но их нельзя беспрепятственно разделить, то вещь является общей собственностью двух собственников, одного — по материалу, который ему принадлежит, а второго одновременно и по материалу. который ему принадлежит, и по цене его рабочей силы. Цена рабочей силы определяется на дату проведения аукциона, предусмотренного в статье 575.

Ст.573. Когда вещь была сделана посредством смешения нескольких материалов, —Принадлежащих различным собственникам, причем ни один материал не может рассматриваться как главный материал, и если материалы могут быть отделены друг от друга, то собственник, без ведома которого материалы были смешаны, может требовать их разделения.

Если материалы не могут более быть беспрепятственно отделены друг от друга, то собственники материалов приобретают общую собственность, пропорционально количеству и стоимости материала, принадлежащего каждому из них.

Ст.574. (Закон N60-464 от 17 мая 1960 г.) Если материал, принадлежащий одному из собственников, значительно превосходил материал другого собственника количеством и ценой, то в этом случае собственник более дорогого материала может требовать вещь, образовавшуюся в результате смешения, уплатив другому стоимость его материала, определяемую на дату возмещения.

Ст.575.  Если  вещь  остается  в  общей  собственности собственников материалов, из которых она сделана, то она должна быть продана с аукциона в пользу всех собственников (для раздела между ними вырученной цены).

Ст.576. (Закон N60-464 от 17 мая 1960 г.) Во всех случаях, когда собственник, материал которого был использован без его ведома для создания вещи другого рода, может требовать собственности на эту вещь, он вправе по своему выбору потребовать предоставления ему материала такого же характера, количества, веса, меры и добротности или же его стоимости, определяемой на дату выплаты возмещения.

Ст.577. Те, кто использовали материалы, принадлежащие другим лицам без их ведома, могут также быть присуждены к возмещению убытков, если таковые имели место; это не исключает права преследования в чрезвычайном порядке, если данный случай подпадает под действие соответствующих правил.

Титул III

Об узуфрукте, пользовании и проживании

Глава 1

Об узуфрукте

Ст.578. Узуфрукт есть пользование вещами, собственность на которые принадлежит другому лицу, так же как ими пользуется сам собственник, но с обязанностью сохранить существо вещи. Ст.579. Узуфрукт устанавливается законом или волею человека. Ст.580. Узуфрукт может быть установлен или без оговорок, или на срок, или под условием.

Ст.581. Он может быть установлен на любой вид имуществ движимых или недвижимых.

Часть 1

О правах узуфруктуария

Ст-582. Узуфруктуарий имеет право пользоваться всеми видами плодов   —   естественными,   промышленными,   гражданскими, производимыми предметом, на который он имеет узуфрукт.

Пожертвованите на развитие ресурса