Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 277 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.2035. Слияние, происходящее в лице главного должника в поручителя, когда один из них становится наследником другого, не погашает иска кредитора против того, кто является поручителем за поручителя.

Ст.2036и Поручитель может противопоставить кредитору все возражения, которые принадлежат главному должнику и являются неотделимыми от долга.

Но он не может- противопоставить возражений, которые являются чисто личными возражениями должника.

Ст.2037. Поручитель освобождается от ответственности, если в силу действий кредитора поручитель не может вступить на место кредитора в отношении принадлежащих последнему прав, ипотек и привилегий.

Ст.2038. Если кредитор добровольно согласился принять в качестве платежа по главному обязательству, недвижимости или какой-либо предмет, то поручитель освобождается от ответственности, хотя бы у кредитора это имущество было отобрано по суду.

Ст.2039. Простое    продление    срока    (исполнения), предоставленное кредитором главному должнику, не освобождает поручителя от его ответственности; в этом случае поручитель может предъявить к должнику судебное требование о принуждении его к платежу.

 

ГЛАВА IY

О ЗАКОННОМ ПОРУЧИТЕЛЬСТВЕ И О СУДЕБНОМ

ПОРУЧИТЕЛЬСТВЕ

Ст.2040. Всякий раз, когда лицо обязано, в силу закона или судебного   решения,   представить  поручителя,   предложенный поручитель должен отвечать условиям, предписанным статьями 2018 и 2019.

Если дело идет о судебном поручительстве, то поручитель, кроме того, должен быть таким лицом, которое может подлежать личному задержанию.

Ст.2041. Тот, кто не может найти себе поручителя, может представить вместо поручителя достаточный залог.

Ст.2042. Судебный поручитель не может требовать обращения взыскания на имущество главного должника.

Ст.2043. Тот, кто дал простое (без оговорок) поручительство за судебного поручителя, не может требовать обращения взыскания на имущество главного должника и поручителя.

 

ТИТУЛ ХY

О МИРОВЫХ СДЕЛКАХ

Ст.2044. Мировая сделка является договором, в силу которого стороны  оканчивают  возникший  спор  или  предупреждают возникновение спора в будущем.

Ст.2045. Для заключения мировой сделки необходимо обладать способностью распоряжаться предметами, которые предусматривает мировая сделка.

Опекун может заключить мировую сделку от имени несовершеннолетнего или лица, лишенного дееспособности, лишь сообразно со Ст.467 титула «О несовершеннолетии, об опеке и об освобождении из-под власти», и он может заключить мировую сделку и с несовершеннолетним, по достижении им совершеннолетия, относительно счетов по опеке лишь сообразно со Ст.472 того же титула.

Коммуны и государственные учреждения могут заключать мировые сделки лишь с особого разрешения правительства.

Ст.2046. Можно заключить мировую сделку о гражданско-правовом возмещении за правонарушение.

Мировая сделка не является препятствием к возбуждению преследования прокуратурой.

Ст.2047. Можно добавить к мировой сделке соглашение о неустойке, подлежащей взысканию с того, кто не выполнит мировой сделки.

Ст.2048. Мировые сделки ограничивают свое действие указанным в них предметом; выраженный в мировой сделке отказ от всех прав, исков и претензий понимается лишь в смысле того, что относится к спору, вызвавшему мировую сделку.

Пожертвованите на развитие ресурса