Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 240 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1783. Они отвечают не только за то, что они приняли на свое судно или повозку, но и зато, что им было передано в порту или в складе, для помещения на судно или на повозку.

Ст. 1784. Они являются ответственными за  гибель  и повреждение вещей, которые им вверены, кроме тех случаев, когда вещи погибли или были повреждены в силу случайного события или непреодолимой силы.

Ст. 1785. Содержатели общественного сухопутного и водного транспорта и общественных гужевых перевозок обязаны вести реестр переданных им для перевозки денег, вещей и пакетов.

Ст. 1786.   Содержатели или руководители   общественного сухопутного и водного транспорта, общественных гужевых перевозок, хозяева лодок и судов сверх того подчиняются особым регламентам, которые являются законом между ними и другими гражданами.

 

ОТДЕЛЕНИЕ Ш

О ПОДРЯДЕ

Ст. 1787. При возложении на кого-либо выполнения работы по договору может быть установлено, что он предоставит лишь свою работу или свои специальные знания, или что он предоставит также и материал.

Ст. 1788. В случае, если работник предоставляет материал и вещь погибнет каким бы то ни было образом до ее доставки, то гибель идет за счет работника, кроме тех случаев, когда хозяин просрочил принятие вещи.

Ст. 1789. В случае, если работник предоставляет лишь свою работу или свои специальные знания и если вещь погибнет, то работник отвечает лишь за свою вину.

Ст. 1790. Если в случае, указанном в предыдущей статье, вещь погибнет хотя бы без всякой вины со стороны работника, до того как работа была принята, и без просрочки со стороны хозяина в отношении проверки выполнения работы, то работник не имеет права требовать платы, за исключением тех случаев, когда вещь погибла вследствие пороков материала.

Ст. 1791. Если дело идет о работе, состоящей из нескольких частей или которая определяется мерой, то проверка может делаться по отдельным частям; работа считается выполненной в тех частях, за которые произведен платеж, если хозяин платит работнику по мере выполненной работы.

Ст. 1792. (Закон N 78-12 от 4 января 1978 г.) Всякий строитель сооружения отвечает в силу закона перед хозяином  или приобретателем сооружения за вред, происшедший даже вследствие недостатков грунта, который ставит под угрозу прочность сооружения или который, затрагивая один из его существенных элементов или один из элементов его оборудования, делает непригодным использование этого сооружения по его назначению.

Такая ответственность не наступает, если строитель докажет, что вред произошел по иной причине.

Ст.1792-1. (Закон N 78-12 от 4 января 1978 г.) Строителем сооружения считается:

1) всякий архитектор, производитель работ, техник или другое лицо, связанное с заказчиком работ договором найма работы;

Пожертвованите на развитие ресурса