Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 189 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Отказ или освобождение, совершенные в пользу одного из поручителей, не освобождают других поручителей.

Ст. 1288. Полученные кредитором от поручителя в целях освобождения последнего от поручительства должно быть засчитано в погашение долга и пойти на освобождение от их обязанностей главного должника и других поручителей.

 

Часть IY

О зачете.

Ст. 1289. Если два лица являются должниками друг друга, то между ними происходит зачет, погашающий оба долга в порядке и случаях, указанных ниже.

Ст. 1290.   Зачет   происходит   без   обращения   в   суд непосредственно в силу закона даже без ведома должников; оба долга погашаются взаимно в тот момент, когда они оказываются одновременно существующими, в размере той части, в которой они существуют обоюдно.

Ст. 1291. Зачет может происходить лишь между двумя долгами, которые одинаково имеют своим предметом денежную сумму или определенное количество заменимых вещей одного рода и которые являются одинаково определенными по количеству и подлежащими взысканию.

Обязанности доставить зерно или припасы, цена которых устанавливается на основании рыночных цен, и денежные суммы определенного размера и подлежащие взысканию, могут взаимно погашаться в порядке зачета.

Ст. 1292. (Предоставленный должнику) льготный срок не является препятствием к зачету.

Ст. 1293. Зачет имеет место независимо от основания каждого из двух долгов за исключением случаев:

  1. требования о возвращении вещи, которая была неправильно отобрана от собственника;
  2. требования о возвращении вещи, сданной на хранение или в ссуду;
  3. долга, который имеет своим основанием предоставление содержания и на который не может быть обращено взыскание.

Ст. 1294. Поручитель может предъявить, в виде возражения, требование о производстве зачета того, что кредитор должен главному должнику.

Но главный должник не может предъявить, в виде возражения, требования о производстве зачета того, что кредитор должен поручителю.

Равным образом солидарный должник не может предъявить, в виде возражения, требования о производстве зачета того, что кредитор должен его содолжнику.

Ст. 1295. Должник, который безоговорочно принял уступку кредитором его требования третьему лицу, не может более выставить против лица, которому уступлено требование, возражение о зачете, которое он мог бы предъявить до принятия им уступки против лица, уступившего требование.

Что касается уступки требования, которая не была принята должником, но о которой он был уведомлен, то эта уступка препятствует зачету лишь тех требований, которые возникли после этого уведомления.

Ст. 1296. Если два долга не подлежат уплате в одном и том же месте, то можно предъявить в виде возражения требование о зачете лишь с учетом издержек по пересылке.

Ст. 1297. Если имеется несколько долгов, подлежащих зачету, которые должны быть уплачены одним лицом, то в отношении зачета соблюдаются правила, установленные в статье 1256 о зачислении платежей.

Пожертвованите на развитие ресурса