Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 134 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Легаты,     предоставленные     наследнику,     считаются предоставленными таким образом, что вещи, из которых они состоят, не должны входить в имущество, подлежащее разделу, и что они предоставлены вне наследственной доли; исключаются случаи, когда завещатель распорядился иначе; в этих случаях легатарий может требовать свой легат лишь при условии соответственного уменьшения своей доли.

Ст.844. (Закон N 71-523 от 3 июля 1971 г.) Дарения, сделанные без зачисления в имущество, подлежащее разделу, или с освобождением от возврата, могут быть удержаны, а легаты могут быть потребованы наследником, явившимся к разделу, лишь в размерах части наследства) подлежащей свободному распоряжению; излишек подлежит уменьшению (изъятию).

Ст.845. Наследник, который отказывается от наследства, может удержать дарение, сделанное при жизни наследователя, или требовать выдачи легата, сделанного в его пользу, в размерах части наследства, подлежащей свободному распоряжению.

Ст.846.  Одаренный, который не  был предполагаемым наследником во время совершения дарения, но который оказался имеющим наследственное право в день открытия наследства, обязан также произвести возврат, кроме тех случаев, когда даритель освободил его от этой обязанности.

Ст.847. Дарения и легаты, сделанные сыну лица, которое оказалось имеющим право наследования во время открытия наследства, всегда признаются сделанными с освобождением от обязанности возврата.

Отец, приступая к осуществлению своих прав в отношении наследства дарителя, не обязан их возвращать.

Ст.848. Равным образом, сын, приступая в силу своего права к наследству дарителя, не обязан возвратить дарения, сделанного его отцу, даже если он принял наследство последнего; но если сын приступает к наследству в силу представления, то он должен возвратить то, что было подарено его отцу, даже в том случае, если он отказался от наследства отца.

Ст.849. Дарения и легаты, сделанные супругу лица, имеющего право наследования, считаются сделанными с освобождением от обязанности возврата.

Если дарения и легаты сделаны совместно обоим супругам и если лишь один из супругов имеет право наследования, то последний возвращает половину; если дарения сделаны супругу, имеющему право наследования, то он должен возвратить их целиком.

Ст.850. Возврат делается лишь в наследство дарителя. Ст.851. Должен быть сделан возврат того, что было употреблено на обустройство одного из сонаследников или на уплату его долгов.

Ст.852. Не должны быть возвращаемы суммы, израсходованные на пропитание, содержание, воспитание, обучение, обычные расходы на снабжение необходимым имуществом, расходы на свадьбу и обычные подарки.

Ст.853: То же правило применяется в отношении выгод, которые наследник мог извлечь из соглашений, заключенных с умершим, если эти соглашения не давали никакой косвенной выгоды, в то время когда они были заключены.

Ст. 8 54. Равным образом нет обязательства возвращения в случае наличия товариществ, заключенных между умершим и одним из наследников, без ущерба для других наследников, если условия, на которых было заключено товарищество, были урегулированы посредством удостоверенного акта.

Пожертвованите на развитие ресурса