Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 90 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.501. При установлении опеки или в последующем решении судья может, по заключению лечащего врача, перечислить определенные сделки, которые подопечный вправе совершать либо самостоятельно, либо с согласия опекуна или лица, которое его замещает.

Ст.502. Все сделки, совершенные подопечным после вынесения решения об установлении опеки, признаются при условии соблюдения положений статьи 493-2, абсолютно недействительными.

Ст.503. Ранее совершенные сделки могут быть аннулированы, если основание, по которому была установлена опека, явно существовало в то время, когда они были совершены.

Ст.504. Завещание, совершенное после установления опеки, признается абсолютно недействительным.

Ранее совершенное завещание остается в силе, если только не установлено, что после установления опеки исчезло основание, которое побудило завещателя распорядиться своим имуществом.

Ст.505. Дарения от имени совершеннолетнего под опекой могут совершаться с разрешения семейного совета, но только в пользу его родственников по нисходящей линии и в размерах их предполагаемой доли в наследстве, или в пользу его супруга.

Ст.506. Даже в случаях, предусмотренных в статьях 497 и 499, вступление в брак совершеннолетнего под опекой не разрешается иначе, как с согласия семейного совета, специально созываемого для разрешения этого вопроса. Совет может вынести решение только после допроса будущих супругов.

Нет оснований для созыва семейного совета, если отец и мать оба дают свое согласие на брак.

Во всех случаях должно быть затребовано заключение лечащего врача.

Ст.507. Опека прекращается с прекращением оснований, по которым она была установлена; тем не менее постановление о снятии опеки должно быть вынесено с соблюдением формальностей, предписанных для ее установления, и лицо, находящееся под опекой, не может возобновить осуществление своих прав иначе, как после постановления о снятии опеки.

Обжалование,  предусмотренное  статьей  493,  абзац  3, допекается лишь в отношении постановлений, которые отказывают в снятии опеки.

Глава IV

О попечительстве над совершеннолетними

(Закон N68-5 от З янв. 1968 г.)

Ст.508. Если совершеннолетний, в силу одного из оснований, предусмотренных в статье 490, не в состоянии действовать самостоятельно, нуждается в совете или контроле при совершении действий гражданской жизни, то над ним может быть установлено попечительство.

Ст.508-1. Точно так же попечительство может быть установлено над совершеннолетним, указанным в абзаце 3 статьи 488.

Ст.509. Попечительство устанавливается и прекращается в том же порядке, что и опека над совершеннолетними. Оно подлежит такой же публичной регистрации. Ст.509-1. Попечительство не предусматривает .иного органа, кроме попечителя.

Супруг является попечителем своего супруга, если только совместная жизнь не прекратилась между ними или судья не видит иного основания,   препятствующего   возложению   на   него попечительства. Все иные попечители должны назначаться судьей по делам опеки.

Ст.509-2. На попечительство распространяются положения, касающиеся опекунских обязанностей, применительно к опеке над совершеннолетними.

Пожертвованите на развитие ресурса