Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 104 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.632 Тот, кто имеет право проживания в доме, может жить в нем со своей семьей, хотя бы он не был женат в то время, когда ему это право было предоставлено.

Ст.6ЗЗ Право проживания ограничивается тем, что необходимо для проживания того лица, которому это право предоставлено, и его семьи. Ст.634

Право проживания не может быть ни уступлено, ни сдано в наем.

Ст.6ЗЗ Если пользователь потребляет все плоды участка или если он занимает дом целиком, то на него возлагаются издержки обработки, текущий ремонт и уплата сборов, как на узуфруктуария.

Если он берет лишь часть плодов или если он занимает лишь часть дома, то он участвует (в издержках) пропорционально тому, чем он пользуется.

Ст.6З6 Пользование лесами регулируется особыми законами.

ТИТУЛ IУ

О сервитутах или земельных повинностях

Ст.637 Сервитут есть обременение, наложенное на имение в целях использования имения, принадлежащего другому собственнику, и для выгод этого имения.

Ст.638 Сервитут не устанавливает никакого преимущества одного имения над другим.

Ст.639 Сервитут происходит или из естественного расположения участков, или из обязательств, установленных законом, или из соглашения между собственниками.

 

Г ЛАВА I

О сервитутах, которые происходят из расположения участков

Ст.640 Нижележащие участки обязаны по отношению к вышележащим принимать воды, стекающие с последних естественным образом, без участия руки человека.

Собственник нижележащего участка не может воздвигать плотину, которая препятствовала бы этому стоку. Собственник вышележащего участка не может делать ничего, что отягощало бы сервитут нижележащего участка.

Ст.641 (Закон от 8 апреля 1898 г.) Всякий собственник имеет право пользоваться и распоряжаться дождевыми водами, падающими на его участок.

Если пользование этими водами или сток, который им дан, делает более обременительным сервитут стока воды, установленный в Ст.640, то собственнику нижележащего участка должно быть предоставлено возмещение.

То же правило применяется и к водам ручьев, берущих свое начало на участке.

Если, вследствие бурения почвы или подземных работ, собственник вызовет появление воды на поверхности своего участка, то собственники нижележащих участков должны принимать эти воды; но они имеют право на возмещение, если сток воды причинил им убытки.

Дома,  дворы,  сады,  парки  и  огороженные  участки, прилегаюшдие к жилым строениям, не могут быть затронуты тем, что сервитут стока воды сделался более обременительным в случаях, указанных в предыдущих частях настоящей статьи.

Споры,  к  которым  могут привести  установление  и осуществление сервитутов, предусмотренных предыдущими частями настоящей статьи и регламентом, если таковой имеется, и вопрос о возмещениях в пользу собственников нижележащих участков подлежат разрешению, в качестве суда первой инстанции, мировым судьей кантона; мировой судья, вынося решение, должен согласовать интересы земледелия и промышленности с уважением, которое должно быть оказываемо собственности.

Пожертвованите на развитие ресурса