Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 97 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Если собственники берегов не объявят в течение трех месяцев с момента уведомления, которое им будет сделано префектом, о своем намерении приобрести 1русло] за цену, установленную экспертами, то старое   русло   отчуждается,   согласно   правилам   отчуждения государственной собственности.

Цена, которая будет выручена при продаже, распределяется в качестве возмещения, между собственниками участков, занятых новым течением, пропорционально стоимости земли, отнятой у каждого из них.

Ст.564. Голуби, кролики, рыбы, перешедшие в другую голубятню, садок или (Закон N84-512 от 29 июня 1984 г.) «водоем, указанный в статьях 432 и 433 Сельского кодекса», принадлежат собственнику этих объектов, если они не были привлечены с нарушением прав прежнего собственника или искуственным образом.

Часть II

О праве присоединения в отношении движимых вещей Ст.565. Право присоединения, когда оно имеет своим предметом две движимые вещи, принадлежащие двум различным хозяевам,   целиком   подчиняется   принципам   естественной справедливости.

Нижеследующие правила являются для судьи примерными, чтобы выносить решения в непредусмотренных случаях в зависимости от особых обстоятельств.

Ст.566. (Закон N60-464 от 17 мая 1960 г.) Если две вещи, принадлежащие разным хозяевам, были соединены таким образом, что стали одним целым, но тем не менее могут быть отделены так, что одна может существовать без другой, то целое принадлежит хозяину вещи, которая составляет главную часть, с возложением на него обязанности уплатить другому стоимость вещи, которая была присоединена, определяемую на дату платежа за нее.

Ст-567. Считается главной частью такая, с которой другая часть была соединена лишь для пользования, украшения или восполнения первой.

Ст. 568. Однако когда вещь присоединенная является гораздо более ценной, чем главная вещь, и когда она была использована без ведома ее собственника, последний может требовать, чтобы присоединенная вещь была отделена для возвращения ему, если даже вследствие этого может произойти некоторое ухудшение вещи, к которой она была присоединена.

Ст.569. Если из двух вещей, соединенных для образования единого целого, одна не может рассматриваться как принадлежность другой, то считается главной та вещь, которая является более значительной по стоимости или объему, если их стоимости приблизительно равны.

Ст.570. (Закон N60-464 от 17 мая 1960 г.) Если ремесленник или какое-либо лицо использовало материал) который ему не принадлежал, для изготовления вещи нового рода, то независимо от того, может или нет материал принять свою первоначальную форму, его собственник вправе востребовать изготовленную вещь, возместив цену рабочей силы, определяемую на дату возмещения.

Ст.571. (Закон N60-464 от 17 мая 1960 г.) Если, однако, рабочая сила была столь значительна, что намного превзошла стоимость использованного материала, то работа должна считаться главной частью, а изготовитель вправе оставить вещь у себя, возместив цену материала, определяемую на дату возмещения.

Пожертвованите на развитие ресурса