Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 61 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.340-3. (Закон N 93-22 от 8 января 1993г.) Иск об установлении отцовства предъявляется предполагаемому отцу или его наследникам; при отсутствии наследников или в случае их отказа от наследства иск предъявляется государству, однако наследники, отказавшиеся от наследства, должны быть призваны для участия в процедуре признания для отстаивания своих прав.

Ст.340-4. Иск под страхом утраты прав должен быть предъявлен в течение двух лет со дня рождения.

(Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «Однако если предполагаемый отец и мать сожительствовали в законный период зачатия и если их отношения носили стабильный и продолжительный характер, хотя бы они и не проживали совместно, иск может быть предъявлен в течение двух лет, следующих за прекращением сожительства. Если предполагаемый отец участвовал в содержании и воспитании ребенка в качестве отца, иск может быть предъявлен до истечения двух лет, следующих за прекращением его участия в содержании и воспитании ребенка».

Если иск не был предъявлен в течение несовершеннолетия ребенка, он может быть предъявлен в течение двух лет, следующих за достижением ребенком совершеннолетия.

Ст.340-5. Приняв иск к рассмотрению, суд по требованию матери может присудить отцу возместить полностью или частично расходы, связанные с рождением ребенка, за три месяца до родов и за три месяца после родов, независимо от возмещения убытков, на которое она могла бы претендовать в соответствии со статьями 1382 и 1383.

Ст.340-6. Суд, если дело рассматривается в судебном порядке, принимает решение о присвоении фамилии и о родительских правах в соответствии со статьями 334-3 И 374.

Ст.340-7. Отклонив иск, суд, однако, может присудить выплату алиментов на ребенка, если отношения между матерью и ответчиком были подтверждены свидетельскими показаниями на условиях, предусмотренных статьями 342 и последующими.

Ст.341. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «Установление материнства допустимо при условии применения статьи 341-1».

Ребенок, предъявляющий иск, должен доказать, что именно его родила предполагаемая мать.

(Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) «Доказательство может быть предъявлено лишь в случае существования презумпций или серьезных косвенных доказательств».

Ст.341-1. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.) Во время родов мать может потребовать сохранения в тайне ее пребывания в лечебном учреждении и ее личности.

 

Часть IY.

Об исках о взыскании алиментов.

Ст.342. Всякий внебрачный ребенок, чье родство с отцом не установлено в законном порядке, может потребовать выплаты алиментов от того, кто сожительствовал с его матерью в период законного зачатия.

(Закон N 77-1456 от 29 декабря 1977 г.) «Иск может быть предъявлен в период всего несовершеннолетия ребенка; иск также может быть предъявлен в течение двух лет, следующих за достижением совершеннолетия, если он не был предъявлен в период несовершеннолетия».

Пожертвованите на развитие ресурса