Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 23 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.87. (Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) Если тело тершего обнаружено и его личность может быть установлена, то должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния в предполагаемом месте наступления смерти, должно составить акт о смерти независимо от того, сколько времени прошло с момента •наступления смерти до обнаружения тела.

Если личность умершего не может быть установлена, то акт о смерти должен содержать его самое подробное описание; в случае установления личности акт о смерти должен быть исправлен в соответствии со статьей 99 настоящего кодекса.

Ст.88. (Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) В судебном порядке по требованию прокурора Республики или заинтересованных сторон может быть объявлен умершим любой француз, исчезнувший во Франции или за ее пределами в обстоятельствах, которые представляли угрозу его жизни, если тело не было найдено.

Так же в судебном порядке может быть объявлен умершим любой иностранец или апатрид, исчезнувший на французской территории или на борту французского морского или воздушного судна, даже за границей, если место его жительства или пребывания находилось во Франции.

Процедура  объявления  умершим  в  судебном  порядке применяется и в том случае, если о смерти известно, но тело не найдено.

Ст.89. (Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) Заявление подается в слу большой инстанции в месте, где наступила смерть или произошло исчезновение, если это произошло на французской территории, либо в суд по последнему месту жительства или пребывания умершего или исчезнувшего, или в суд по месту приписки воздушного или морского судна, на котором находилось умершее или исчезнувшее лицо. За неимением такой возможности заявление подается в суд большой инстанции в Париже.

Если несколько лиц исчезли во время одного и того же происшествия, может быть представлено коллективное заявление в суд по месту исчезновения или в суд по месту приписки морского или воздушного судна, либо за неимением такой возможности в суд большой инстанции в Париже.

Ст.90. (Ордонанс N 58-779 от 23 августа 1958 г.) Если заявление не исходит от прокурора Республики, то он должен быть уведомлен о передаче заявления в суд. Дело рассматривается в закрытом судебном заседании в присутствии поверенного (адвоката) не обязательно, и все процессуальные документы, а также копии и выписки из них освобождаются от гербового сбора и регистрируются бесплатно. Если суд считает, что для установления факта смерти недостаточно оснований,   он   может  предписать  собрать  дополнительную информацию   и   потребовать   проведения   административного расследования обстоятельств исчезновения. Если лицо объявлено умершим, то дата смерти должна быть установлена, исходя из презумпций, вытекающих из обстоятельств дела или за неимением такой возможности в качестве даты смерти называется день исчезновения. Дата смерти должна обязательно зазываться во всех случаях.

Пожертвованите на развитие ресурса