Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 211 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1478. После завершения раздела, если один из супругов является личным кредитором другого, как, например, если цена, вырученная от продажи имущества последнего, была употреблена на выплату личного долга другого супруга или в силу любой другой причины, то он обращает свое право требования на часть, доставшуюся другому супругу из общего имущества, и наличное имущество этого супруга.

Ст. 1479. Личные требования, которые супруги могут предъявить друг к другу не дает оснований для выдачи и приносят проценты лишь со дня предъявления требования должностным лицом суда.

Ст. 1480. Дарения, сделанные одним супругом другому осуществляются лишь из доли дарителя в общем имуществе и из его личного имущества.

Ст. 1481. Если общность имущества прекращается в силу одного из супругов, переживший его другой супруг в течение 9 месяцев со дня смерти первого имеет право на покрытие расходов на питание, проживание и траур за счет общности с учетом как возможностей последнего, так и состояния хозяйства.

Это право пережившего супруга распространяется только лично на него.

Параграф 3

О долговом обязательстве и об участии в платеже долгов после

прекращения общности.

(Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года).

Ст.1482. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). Каждый из супругов может быть привлечен к ответственности по всем долговым обязательствам  общего  имущества по  состоянию  на день прекращения общности, сделанным в счет общего имущества по его инициативе.

Ст. 1483.Каждый из супругов может быть привлечен к ответственности лишь за половину долгов общего имущества, образовавшихся по инициативе другого супруга.

(Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года). «После раздела общего имущества и за исключением случая укрывательства супруг ответственен за долги общего имущества лишь в пределах того, что он получил, но при условии, что была составлена опись и если он представит отчет как относительно того, что было включено в опись так и о том, что ему досталось в силу раздела, и об уже исполненных обязательствах по пассиву общего имущества».

Ст. 1484 Опись, предусматриваемая в предыдущей статье должна выполняться в соответствии с процедурами, установленными Гражданско-процессуальным кодексом, с участием другого супруга и с соответствующим обращением к нему. Она должна быть завершена в течение 9 месяцев со дня прекращения общности, если только суд выносящий решение по срочным вопросам не предоставит отсрочки. Ее подлинность и верность должны быть подтверждены перед должностным лицом удостоверяющим юридические акты.

Ст. 1485. Каждый из супругов участвует» в размере половины в расходах по долговым обязательствам общности, по которым ему не полагалось возмещения, а также в расходах по опечатыванию, инвентаризации, продажи движимого имущества, определения стоимости, и продаже с аукциона и разделу.

Пожертвованите на развитие ресурса