Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 167 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Если супруг-даритель оставляет одновременно внебрачных детей, как указано в предыдущем пункте, а также других детей, родившихся или не родившихся от брака, то он может сделать распоряжение в пользу другого супруга о передаче всего, чем ему позволено распорядиться, согласно статье 1094-1 подчиняется общим правилам, предусмотренным для дарений между живыми.

Это дарение не может быть сделано в пользу детей, которые еще не родились, кроме случаев, указанных в главе YI настоящего титула.

Ст. 1082. Отцы и матери, другие восходящие, родственники супругов по боковой линии и даже посторонние лица могут посредством брачного договора сделать распоряжение обо всем или о части имущества, которое они оставят в день смерти как в пользу указанных супругов, так и в пользу детей, которые родятся от их брака в случае, если даритель переживет супруга, в пользу которого сделано указанное распоряжение.

Как и в вышеуказанном случае, если даритель переживет одариваемого, то такое дарение, хотя и сделанное в пользу лишь супругов или одного из них, будет совершено в пользу детей или нисходящих, которые родятся от брака.

Ст. 1083. Дарение, совершенное в форме, указанной в предыдущей статье, является невозвратным (irrevocable) лишь в том смысле, что даритель не может более распоряжаться безвозмездным образом предметами, входящими в дарение, за исключением мелких сумм, передаваемых в порядке вознаграждения или по другому основанию.

Ст. 1084. Дарение посредством брачного договора может распространяться на все совокупное наличное имущество (и на то, которое будет приобретено) или на его часть; к акту дарения должен быть приложен перечень долгов и обременений, лежащих на дарителе в день дарения; в этом случае одаряемый может после смерти дарителя удержать за собой имущество, существовавшее во время дарения, отказавшись при этом от остального имущества дарителя.

Ст. 1085. Если перечень, о котором упоминается в предыдущей статье, не был приложен к акту о дарении наличного имущества и имущества, которое будет приобретено, то одаряемый обязан принять это дарение в полном объеме и отказаться от него. В случапе принятия он может требовать лишь о имущество, которое будет в наличии в день смерти дарителя, и будет обязан расплатиться по всем долгам и обременениям наследства.

Ст. 1086. Дарение посредством брачного договора в пользу супругов и детей, оторые родятся от их брака, может еще быть совершено и условии уплаты вообще всех долгов и обременений наследства дарителя или при других условиях, исполнение которых зависит от его воли, независимо от того, кем это дарение было совершено; даряемый обязан исполнить эти условия, если не предпочтет отказаться от дара. В случае, если даритель в силу брачного договора сохранит за собой и свободу распоряжаться какой-либо вещью, входящей в дарение его наличного имущества, или определенной суммой, которая будет взята из этого имущества, то эти вещь или сумма, если даритель умрет, не распорядившись ими, будут считаться входящими в дарение и будут принадлежать одаряемому или его наследникам.

Пожертвованите на развитие ресурса