Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 218 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Если они были отчуждены, их стоимость определяется по состоянию на день отчуждения. Если отчужденное имущество было заменено новым имуществом, принимается во внимание стоимость этих новых имуществ.

Из первоначального актива вычитаются долги, которыми он был обременен, оцененные, если на это есть основания в соответствии с положениями статьи 1469, третий абзац. Если пассив превышает актив, то этот излишек фиктивно присоединяется к конечному имуществу.

Ст. 1572. В окончательное имущество входят все имущества, принадлежавшие супругу на день прекращения матримониального режима, включая в случае необходимости те имущества, которыми он располагал бы по причине смерти и не исключая из них суммы, на которую он может быть кредитором по отношению к другому супругу. В случае развода, установления режима раздельного жительства или досрочной ликвидации приобретений и доходов, матримониальный режим считается прекращенным на день подачи требования. Содержимое окончательного имущества супруга свидетельствуется с помощью подробного описания, даже за личной подписью, которые супруг и его наследники должны составить в присутствии другого супруга или его наследников или в присутствии них, соответственно призванных. Эта опись должна быть составлена в 9-месячный срок со дня   прекращения- матримониального  режима,  если  только председателем трибунала не будет предоставлена просрочка в форме решения.

Доказательства того, что окончательное имущество включает и другие имущества, может быть представлено любыми средствами, даже с помощью свидетельских показаний и косвенных доказательств. Каждый из супругов может в отношении имущества другого супруга потребовать опечатания и составления описи в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса.

Ст.1573 (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.). К существующему имуществу фиктивно присоединяют имущество, которое не фигурирует в первоначальном имуществе и которым супруг распорядился между живыми в виде дарения без согласия другого супруга, а также имущество, отчужденное им обманным путем. Отчуждение с условием пожизненной ренты или безвозвратно считается сделанным в нарушение прав супруга, если он на это не давал согласия.

Ст. 1574 (Закон N 85-1372 от 23 декабря  1985 г.). Сущестсвующие имущества оцениваются по состоянию на время прекращения матримониального режима и в соответствии со стоимостью на день его ликвидации. Имущества, отчужденные в виде дарений между живыми или в нарушение прав другого супруга, оцениваются по состоянию на день отчуждения и в соответствии со стоимостью, которую они имели бы, если бы они были сохранены на день ликвидации.

Из восстановления таким образом актива вычитаются все долги, которые еще не были погашены, включая суммы, которые могли причитаться супругу.

Стоимость на день отчуждения улучшений, привнесенных супругом в период брака в первоначальные имущества без согласия другого супруга до прекращения матримониального режима, должна быть прибавлена к окончательному имуществу.

Ст. 1575. Если окончательное имущество супруга меньше его первоначального имущества, то этот супруг несет расходы по покрытию дефицита.

Пожертвованите на развитие ресурса