Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 159 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

 

ЧАСТЬ YIII

ОБ ОТМЕНЕ ЗАВЕЩАНИЙ И ОБ УТРАТЕ ИМИ СИЛЫ

Ст. 1035. Завещания могут быть отменены полностью или частично лишь по составлении последующего завещания или на основании нотариально удостоверенного акта, содержащего заявление об изменении воли.

Ст. 1036.   Последующие   завещания,   не   отменяющие недвусмысленным образом предыдущие завещания, аннулируют лишь те содержащиеся в них распоряжения, которые оказываются несовместимыми с новыми или противоречат им.

Ст. 1037. Отмена завещания, произведенная в последующем завещании, будет иметь полную силу, хотя бы этот новый акт остался неисполненным   вследствие   недееспособности   назначенного наследника или легатария или вследствие их отказа принять наследство.

Ст. 1038. Всякое отчуждение даже посредством продажи справом выкупа или мены, которое производит завещатель в отношении всей или части завещанной вещи, влечет за собой отмену легата в отношении всего, что было отчуждено, хотя бы позднейшее отчуждение было признано недействительным и вещь была возвращена завещателю.

Ст. 1039. Всякое завещательное распоряжение утрачивает силу, если тот, в пользу кого оно сделано, не пережил завещателя.

Ст. 1040.   Всякое   завещательное  распоряжение,   которое предусматривает выполнение условия, зависящего от обстоятельства, возможность возникновения которого является неопределенной, и если к тому же, по намерению завещателя, это распоряжение должно быть исполнено лишь в зависимости от возникновения или невозникновения   этого   обстоятельства,   теряет   силу,   если назначенный наследник или легатарий скончается ранее выполнения этого условия.

Ст. 1041. Условие, которое по намерению завещателя состоит лишь в приостановлении исполнения распоряжения, не препятствует назначенному наследнику или легатарию получить право, могущее быть переданным их наследникам.

Ст. 1042. Легат утрачивает силу, если завещанная вещь целиком погибла при жизни завещателя.

Легат также утрачивает силу, если вещь погибла после его смерти, независимо от действий наследника и не по его вине, хотя бы он запоздал с ее выдачей, если она равным образом должна была погибнуть, находясь в распоряжении легатария.

Ст. 1043. Завещательное распоряжение утрачивает силу, если назначенный наследник или легатарий откажется от него или окажется неспособным принять его.

Ст. 1044. Приращение в пользу легатариев имеет место в случае, если легат установлен в пользу нескольких лиц совместно. Легат считается установленным совместно, если это делается одним и тем же распоряжением и когда завещатель не указывает части каждого из солегатариев в завещанной вещи.

Ст. 1045. Кроме того, он считается установленным совместно, когда вещь, которая не может быть разделена без ее повреждения, предоставляется одним и тем же актом нескольким лицам, даже раздельно.

Ст. 1046. Те же причины, которые, согласно статье 954 и двум первым положениям статьи 955 являются основанием требования об отмене дарения между живыми, должны быть признаны в качестве причины для требования об отмене завещательных распоряжений.

Пожертвованите на развитие ресурса