Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 128 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Если несколько сособственников неделимого имущества осуществляют свое право преимущественной покупки, считается, при отсутствии иного соглашения, что они вместе приобретают продаваемую часть имущества пропорционально доли каждого из них в неделимом имуществе.

Если сроки платежа были согласованы с продавцом, применяется статья 833-1.

Ст.815-15. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Если происходит продажа с публичных торгов всех или части прав собственника на неделимое имущество, адвокат или нотариус доложен уведомить об этом сособственников неделимого имущества за месяц до даты проведения торгов.

(Закон N 78-627 от 10 июня 1978 г) «Каждый собственник неделимого имущества может заменить приобретателя в месячный срок, начиная с (даты) публичных торгов, подав заявление в секретариат-канцелярию суда или нотариусу».

В журнале публичных торгов должна быть сделана запись о правах замены (замещения).

Ст.815-16. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Является недействительной любая уступка или любая продажа с торгов, осуществленная с нарушением положений статей 815-24 и 815-15. Срок исковой давности составляет пять лет. Иск об аннулировании может быть подан только теми, кто должен был получить уведомление, или их наследниками.

Ст.815-17 (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Требования кредиторов, которые имели право предъявить иски по неделимому имуществу до установления нераздельности, и кредиторов, право требования которых касается сохранения и управления неделимым имуществом, должны оплачиваться путем изъятий из актива до раздела. Кроме того они могут предъявлять иски об обращении взыскания и продаже неделимого имущества.

Личные кредиторы одного из собственников не могут обращать взыскание на его долю неделимого имущества, движимого или недвижимого.

Однако они могут требовать раздела от имени их должника или вмешиваться в раздел, осуществляемый по его требованию. Собственники неделимого имущества могут остановить ход иска о разделе, оплатив обязательство вместо должника от его имени. Те, кто пользуются этим правом, возмещают расходы из неделимого имущества.

Ст.815-18. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Положения статей 815-815-17 распространяются на неделимое имущество, обремененное изуфруктом, в той мере, в которой они соответствуют правилам узуфрукта.

Уведомления, предусмотренные статьями 815-14, 815-15 и 815-16, должны быть направлены всем собственникам, не имеющим права пользования доходами, и всем узуфруктуариям. Однако узуфруктуарий   может  приобретать  долю  в  «голом»  праве собственности, только если никакой собственник, не имеющий права пользования доходами, не выступает в качестве приобретателя; собственник, не имеющий права пользования доходами, может приобретать долю в узуфрукте только если никакой узуфруктарий не выступает в качестве приобретателя.

Ст.816. Можно требовать раздела в случае, когда один из сонаследников пользовался отдельной частью наследственного имущества, если не было акта о разделе или если владение не продолжалось в течение времени, достаточного для приобретения прав по давности.

Пожертвованите на развитие ресурса