Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 284 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Не вносится никаких новшеств в торговые законы и обычаи, касающиеся права продавца истребовать вещь обратно (revendication).

5) Требования содержателя гостиницы, вытекающие из выполненных  им  поставок,  имеют  привилегию  на  вещи путешественника, находящиеся в его гостинице.

6) Требования, вытекающие из расходов на перевозку и из вспомогательных расходов, имеют привилегию на перевозимую вещь.

7) Требования, вытекающие из злоупотреблений и должностных преступлений, совершенных должностными лицами при исполнении их обязанностей, обладают привилегией на сумму внесенного этими должностными лицами залога и на проценты, которые могут нарасти на эту сумму.

8) (Закон от 28 мая 1913 г.) Требования, возникшие из происшествия у третьих лиц, потерпевших от этого происшествия, или у их правопреемников, имеют привилегию на возмещение, которое должно быть уплачено страховщиком, который принял на страх гражданскую ответственность и который признал свою обязанность уплатить это возмещение или обязанность которого была признана судом на основании соглашения о страховании.

«Никакой платеж, произведенный страхователю, не освобождает страховщика от ответственности, пока привилегированные кредиторы не получили удовлетворения».

(Закон от 1 августа 1941 г., Закон от 28 июня 1943 г.) 9) Требования, возникающие из трудового договора с подсобными рабочими надомного работника, отвечающего определению Ст.ЗЗ  книги 1 Трудового кодекса (Ст.721-1 нового трудового кодекса), в »   отношении сумм, причитающихся этому работнику от работодателя».

 

Часть II

О привилегиях на недвижимости

(Ордонанс N 59-71 от 7 января 1959 г.)

Ст.2103.  Кредиторами, пользующимися привилегией на недвижимости, являются следующие:

1) Продавец — на проданную недвижимость в отношении уплаты цены.

Если имеется несколько последовательных продаж, цена по которым не уплачена полностью или частью, то первый продавец пользуется предпочтением перед вторым, второй — перед третьим и т.д.

2) (Закон N 71-579 от 16 июня 1971 г.Ст.47) «Даже в отсутствие суброгации, лица, предоставившие средства для приобретения недвижимости, если установлено заемным актом, что занятая сумма была предназначена на указанную цель и распиской продавца, что платеж был произведен из занятых средств — данные положения имеют толковательный характер.

3) Сонаследники — на недвижимости, входящие в состав наследства, — в отношении гарантии, вытекающей из разделов, произведенных между ними, и в отношении приплат или возврата имущества, входящего в состав наследства; (закон N 61-1378 от 14 декабря 1961 г.) «для гарантии возмещения, причитающегося при применении Ст.866, подаренные или завещанные недвижимости уподобляются недвижимостям, полученным по наследству».

4) Архитекторы, подрядчики, каменщики и другие рабочие, производившие постройку, перестройку или ремонт строений, каналов или других каких-либо сооружений, с тем однако, чтобы экспертом, назначенным по долгу службы судом большой инстанции, в округе которого строения или сооружения расположены, был предварительно составлен протокол, в целях установления состояния местности в отношении к сооружениям, возведение которых, по заявлению собственника, входит в его намерения и чтобы сооружения, в течение не более шести месяцев после их окончания, были приняты экспертом, равным образом, назначенным по долгу службы.

Пожертвованите на развитие ресурса