Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 168 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1087.  Дарения,   совершенные  посредством   брачного договора,   не  могут  быть  ни  оспорены,   ни   объявлены недействительными под тем предлогом, что отсутствовало принятие.

Ст. 1088. Всякое дарение, совершенное в пользу вступающих в брак, теряет силу, если брак не состоится.

Ст. 1089. Дарения, совершенные в пользу одного из супругов в случаях, указанных в статьях 1082, 1984 и 1086 теряют силу, если даритель переживет супруга, в пользу которого совершено дарение, и его потомство.

Ст. 1090. При открытии наследства дарителя все дарения посредством брачного договора в пользу супругов должны быть уменьшены до той части, которой он может распоряжаться по закону.

 

ГЛАВА IX

О РАСПОРЯЖЕНИЯХ МЕЖДУ СУПРУГАМИ НА ОСНОВАНИИ

БРАЧНОГО КОНТРАКТА ИЛИ ВО ВРЕМЯ БРАКА Ст. 1091. Супруги могут в силу брачного договора сделать взаимно или один другому такое дарение, которое они сочтут подходящим в соответствии с изложенными ниже изменениями.

Ст. 1092. Всякое дарение между живыми, предметом которого является наличное имущество и которое совершено между супругами на основании брачного договора не будет считаться совершенным при условии, что супруг, в пользу которого совершено дарение, переживет супруга-дарителя, если это условие не выражено официально; это дарение должно совершаться в соответствии со всеми правилами и формами, предписанными выше для такого рода дарений.

Ст. 1093. Дарение имущества, которое будет приобретено или наличного имущества и того, которое будет приобретено, совершенное между супругами на основании брачного договора, независимо от того, будет ли это дарение простым или взаимным, должно подчиняться правилам, сформулированным в предыдущей главе для подобных дарений, которые сделаны в пользу супругов третьим лицом; но это дарение не может перейти детям, родившимся от брака в случае, если одариваемый супруг умрет ранее супруга-дарителя.

Ст. 1094.(Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Супруг может как на основании брачного договора, так и во время брака сделать на случай, если. он не оставит ни ребенка, ни нисходящего, родившихся в браке или вне брака, распоряжение в пользу другого струга о передаче ему собственности на все то, о чем он мог бы сделать  распоряжение в пользу постороннего лица, и, кроме того, «голой»  собственности на часть, сохраняемую за восходящими, согласно статье 914 настоящего кодекса.

Ст. 1094-1 (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) В случае, если супруг-даритель оставит детей или нисходящих как законных (родившихся или неродившихся от брака), так и внебрачных, он может распорядиться в пользу другого супруга о передаче ему собственности на все то, о чем он мог бы сделать распоряжение в пользу постороннего лица, или на четверть своего имущества в виде собственности и три другие четверти в виде узуфрукта или же на все свое имущество только в виде узуфрукта.

Пожертвованите на развитие ресурса