Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 153 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.985. Завещания, совершенные в местности, с которой всякие сообщения прерваны по причине чумы или другой заразной болезни, могут быть совершены перед мировым судьей или перед одним из муниципальных должностных лиц коммуны, в присутствии двух свидетелей.

(Закон от 28 июля 1915 г.) «Это правило должно применяться как в отношении тех, кто будет заражен этими болезнями, так и в отношении тех, кто находится в зараженных местностях, даже если они не были больны в это время».

Ст.986. (Закон от 28 июля 1915 г.) Завещания, совершенные на каком-либо острове европейской территории Франции, на котором не имеется нотариальной конторы, и если сообщение с континентом является невозможным, могут быть приняты таким образом, как это указано в предыдущей статье. Невозможность сообщений должна быть удостоверена в акте мировым судьей или муниципальным должностным лицом, которое примет завещание.

Ст.987. Завещания, упомянутые в двух предыдущих статьях, становятся недействительными через шесть месяцев после того, как будут восстановлены сообщения с той местностью, где находится завещатель, и через шесть месяцев после того, как он переедет в местность, сообщение с которой не прервано.

Ст.988. (Закон от 8 июня 1893 г.) В течение морского путешествия, как в пути, так и во время остановки в порту, если будет существовать невозможность сообщений с землей, или если в заграничном порту не будет французского дипломатического или консульского   агента,   на   которого   возложено   исполнение обязанностей нотариуса, завещания лиц, находящихся на борту судна, должны быть приняты в присутствии двух свидетелей: на государственных судах — должностным лицом, выполняющим административные обязанности, или в случае его отсутствия -командиром или тем, кто выполняет его обязанности, а на других судах — капитаном при содействии его помощника, а если их нет, то теми, кто их замещает.

Акт должен содержать в себе указание на то, при каком из вышеупомянутых обстоятельств он был принят.

Ст.989. (Закон от 8 июня 1893 г.) На государственных судах завещание должностного лица, выполняющего административные функции, должно быть, при наличии обстоятельств, предусмотренных предыдущей статьей, принято командиром или тем, кто выполняет его обязанности, и, если нет должностного лица, выполняющего административные функции, то завещание командира должно быть принято лицом, стоящим вслед за командиром в порядке службы.

На других судах завещание капитана или завещание его помощника должно быть принято лицами, стоящими вслед за ними в порядке службы.

Ст.990. (Закон от 8 июня 1893 г.) Во всех случаях должен быть составлен двойной оригинал завещаний, указанных в двух предыдущих статьях.

Если эта формальность не могла быть выполнена ввиду состояния здоровья завещателя, то должна быть составлена копия завещания для замены второго оригинала; эта копия должна быть подписана свидетелями и должностным лицом, перед которым было составлено завещание. На ней должно быть сделано упоминание о причинах,   которые   воспрепятствовали   составлению   второго оригинала.

Пожертвованите на развитие ресурса