Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 203 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Личное имущество также составляют компенсации, если таковые   имеют  место,   орудия  труда,   необходимые   для профессиональной деятельности одного из супругов, если только они не служат дополнением к торгово-промышленному предприятию или другому предприятию, составляющему общую собственность.

Статья 1405. Остается личным имущество супругов, перешедшее в их владение или собственность в день совершения брака, или то, которое они приобрели, состояв в браке, в результате наследования, завещательного распоряжения или в виде дарения.

В случае завещания или дарения в соответствующем распоряжении можно сделать оговорку относительно включения имущества в общность. Если нет прямого указания об обратном, имущество подпадает под режим общности в том случае, если распоряжение сделано на имя обоих супругов совместно.

Имущество, оставленное или переданное отцом, матерью или другим родственником по восходящей линии одному из супругов либо с целью выполнения его обязанности перед этим супругом, либо с целью возложения на него обязанности уплатить долги дарителя посторонним лицам, остается в собственности супруга,  за исключением возможной компенсации в пользу другого супруга.

Статья 1406. Личная собственность супругов, за исключением случая компенсации, включает имущество, приобретенное как в качестве дополнений к личному имуществу, так и в качестве новых ценностей и прочих наращиваний, имеющих отношение к личным движимым ценностям.

Личная собственность также включает в силу реальной суброгации   обязательственные   требования   и   компенсации, заменяющие собой личное имущество, так же как и имущество, приобретенное на средства, полученные в результате оплачиваемого труда или вырученные от продажи другого имущества в соответствии со статьями 1434 и 1435.

Статья 1407. Имущество, приобретенное в обмен на имущество, принадлежавшее на правах собственности одному из супругов, само по себе является личным, за исключением возможной компенсации в пользу общей собственности или из ее доли в случае доплаты при мене.

Тем не менее если доплата из доли общей собственности превышает   стоимость   уступленного   имущества,   имущество, приобретенное в обмен, переходит в общность, за исключением компенсаций в пользу цедента.

Статья  1408.  Приобретение  в  целях  раздела  общей собственности с аукциона или иным способом части имущества, в «»котором один из супругов имел невыделенную часть, не создает общего имущества, за исключением компенсации в пользу общности на сумму, которую общность могла предоставить.

Параграф 2.

О пассиве общности.

Статья 1409 (Закон N 85-1372 от года) Пассив общности составляют:

— в законченном виде расходы супругов и сделанные ими долги по содержанию хозяйства и обучению детей в соответствии со статьей 220;

— в законченном виде или исключая компенсацию (смотря по обстоятельствам) прочие долги, образовавшиеся в период общности.

Статья 1410. Долги, которыми были обременены супруги в день совершения брака или которые лежат на наследствах или завещаниях, доставшиеся им во время брака, являются личными долгами каждого из супругов как в том что касается капитала, так и рентных платежей или процентов.

Пожертвованите на развитие ресурса