Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 118 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст.762. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) В случаях, предусмотренных статьями 759 и 760, отец или мать могут отстранить внебрачных детей от всякого личного участия в будущих действиях по ликвидации и разделу, передав им при жизни достаточную долю имущества с недвусмысленной оговоркой, что передача происходит в порядке досрочного вступления в права наследования.

Ст.763. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Передача производится в форме дарения. Она повлечет за собой переход собственности   с  согласия  наследника  или  его  законного представителя.

До получения согласия передача может быть отменена или изменена лицом, осуществляющим передачу, в тех же формах. Если наследник не хочет или не может использовать доходы, они подлежат распоряжению в его интересах и от его имени.

Передача вступает в силу при открытии наследства с предварительного согласия наследника.

Ст.763-1. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Если при открытии наследства, когда расчеты произведены так же, как и в случае возврата, устанавливается, что стоимость передаваемого имущества превышает права наследования или, наоборот, уступает им, производится либо сокращение, либо приращение: при этом другие наследники и ребенок не могут выдвигать никаких требований в отношении   доходов,   которые   сочтены   избыточными   или недостаточными перед смертью [наследодателя].

Приращение осуществляется деньгами или в натуральном виде.

Ст.763-2 (Закон 72-3 от 3 января 1972 г.) Передача равнозначна досрочному урегулированию наследства лишь в том случае, если при этом третье лицо, назначенное из профессиональных категорий, которые    будут   определены   декретом,   будет   облечено исключительными и неотьемлимыми полномочиями представлять наследника во всех действиях по ликвидации разделу и производить действия и защиту его интересов во всех инстанциях, которые могут предъявить претензии к принадлежащим ему правам наследования.

Ст.763-3 (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Третье лицо, ранее назначенное умершим для представления наследника, обязано нести по отношению к наследнику все обязанности поверенного.

Ст.764. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Если при открытии наследства нет ни пережившего супруга, ни ребенка, происшедшего из брака, или в случае их отказа полномочия представителя утратят силу без обращения к суду, и передачи будут рассматриваться как авансы в наследство.

 

Часть VII

О правах пережившего супруга (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.)

Ст.765. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) Если умерший не оставил родственников в степени, допускающей наследование, или если умерший оставил лишь боковых родственников, иных чем братья и сестры или нисходящие от них, наследственное имущество принадлежит на началах полной собственности пережившему его супругу, который не состоит в разводе и который пережил умершего и против которого не вынесено вступившего в законную силу судебного решения об установлении раздельного жительства о разлучении супругов.

Пожертвованите на развитие ресурса