Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 328 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Закон N 66-945 от 20 декабря 1966 г.

Закон вносит изменения в Ордонанс N 62-825 от 21 июля 1962 г., касающийся некоторых положений о французском гражданстве.

 

Ст. 1. Статья 2 Ордонанса N 62-825 от 21 июля 1962 г., касающегося некоторых положений о французском гражданстве, прекращает применяться по истечении трехмесячного срока со времени публикации настоящего Закона. Лица, обладающие местным гражданско-правовым статусом и являющиеся выходцами из Алжира, которые не подали к упомянутой дате заявления, предусмотренного статьей 52 Кодекса о гражданстве, считаются утратившими французское гражданство на 1 января 1963 года. Однако лица, обладающие местным гражданско-правовым статусом и являющиеся выходцами из Алжира, сохраняют в силу закона французское гражданство, если после 3 июля 1962 года им не было предоставлено иное гражданство.

Ст.Ст.2-5. Отменены Законом N 73-42 от 9 января 1973 г., ст.28.

 

Закон N 73-42 от 9 января 1973 г.

Закон дополняет и изменяет Кодекс о французском гражданстве и касается некоторых положений, относящихся к французскому гражданству.

 

Ст.ст. 1-21. См. выше Кодекс о французском гражданстве.

Ст.22. В соответствии со статьей 87 Кодекса о французском гражданстве, действовавшей до обнародования настоящего Закона, и при условии соблюдения судебных решений, вступивших в законную силу приобретение иностранного гражданства должно осуществляться на основании действия, имеющего основной целью приобретение такого гражданства. Утрата французского гражданства не может проистекать из неиспользования прав отказа, предоставленного законом страны, гражданство которой приобретено заинтересованным лицом.

Ст.23. Статьи 23 и 24 Кодекса о французском гражданстве применяются к ребенку, родившемуся во Франции от родителя, уроженца территории, которая во время рождения последнего имела статус колонии или заморской территории Французской Республики.

Ст.24. Положения статьи 13 нового Кодекса о гражданстве, равно как и положения статьи 20 настоящего Закона (Титул VII Кодекса о французском гражданстве), вступят в силу по истечении шести месяцев со дня публикации Закона в «Журналь офисьель». В течение этого срока заинтересованные лица смогут приобрести французское гражданство путем подачи заявления на условиях, предусмотренных Законом N 60-752 от 28 июля 1960 г.  Права, приобретенные до вступления в силу настоящего Закона лицами, упомянутыми в статье 153 нового Кодекса о французском гражданстве, не изменяются, независимо от статуса этих лиц по истечение шестимесячного срока, предусмотренного в абзаце 1 настоящей статьи.

Ст.25. Приобретают французское гражданство со времени вступления в силу настоящего Кодекса, кроме лиц, подпадающих под один из пунктов статей 50 и 79 Кодекса о гражданстве:

1) совершеннолетние лица, родившиеся в одной из заморских территорий, кроме территорий, упомянутых в статье 161 Кодекса о гражданстве, от родителя, уроженца той же территории;

2) совершеннолетние лица, родившиеся в одной из заморских территорий, кроме территорий, упомянутых в статье 161 Кодекса о гражданстве, и проживающие в этой территории не менее 10 лет. Эти лица могут отказаться’ от французского гражданства в течение. года со дня вступления в силу настоящего Закона, подав заявление в соответствии со статьями 101-107 и 159 Кодекса о гражданстве. — См. Декрет N 73-1235 от 28 декабря 1973 г. (Сборник Даллоза и Законодательный бюллетень Даллоза.  1974. 64), касающийся     формальностей, которые должны быть соблюдены при составлении   заявлений.

Пожертвованите на развитие ресурса