Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 82 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Природа имущества, которое может быть приобретено в качестве помещения, определяется семейным советом либо заранее, либо в каждом отдельном случае.

Ни в коем случае третьи лица не могут быть гарантами помещения.

Ст.456. Опекун осуществляет единолично как представитель несовершеннолетнего все акты по управлению имуществом.

Он может также отчуждать, возмездно, бытовые движимости и имущество, имеющее свойства плодов.

Договора аренды, заключенные опекуном не дают арендатору, по отношению к несовершеннолетнему, достигшему совершеннолетия или освобожденному из-под родительской власти, каких-либо прав на продление срока аренды и на то, чтобы оставаться в помещении по истечении срока аренды, несмотря на любые иные законоположения. Эти положения, однако, не распространяются на договора аренды, заключенные до открытия опеки и прошенные опекуном.

Акты по управлению ценными бумагами подопечного, которые должны рассматриваться как акты по управлению имуществом, входящие в обязанности и полномочия как установленных законом управителей  и  опекунов, так и  поверенных депозитариев, определяются декретом Государственного совета. (Согласно Декрету N65-961 от 5 ноября 1965 г., Ст.4, осуществление права голоса на собраниях акционеров, облигационеров и пайщиков или учредителей рассматривается как акт по управлению имуществом в смысле статьи 456 Гражданского кодекса.)

Ст.457. Опекун не может без разрешения семейного совета осуществлять распорядительные акты от имени несовершеннолетнего.

Без этого разрешения он, в частности, не может заимствовать для подопечного, ни отчуждать или обременять вещными правами недвижимости, торгово-промышленные предприятия, ценные бумаги, и другие нематериальные права, а также движимости, которые являются ценными или составляют значительную часть имущества подопечного.

Ст.458. Семейный совет, давая свое разрешение, может предписать любые меры, которые он сочтет полезными, в частности применительно к тому, что касается приобретения имущества на средства, вырученные от продажи другого имущества.

Ст.459. Продажа недвижимостей и торгово-промышленных предприятий, принадлежащих несовершеннолетнему, производится публично на аукционах в присутствии опекуна-надзирателя при соблюдении   условий,   предусмотренных   статьями   953   и последующими Гражданского процессуального кодекса.

Семейный совет может, однако, разрешить продаж полюбовно, либо с торгов по цене, которую он назначит, либо по взаимному соглашению, по цене и на условиях, которые он установит. В случае торгов всегда может быть сделана надбавка к цене, согласно условиям, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом.

Вклад в имущество товарищества недвижимостью или торгово-промышленным  предприятием  производится  полюбовно.  Он санкционируется семейным советом на основании заключения эксперта, назначаемого судьей по делам опеки.

Ценные бумаги, котируемые официально, должны продаваться через посредство маклера фондовой биржи.

Остальные ценные бумаги должны продаваться на аукционах через посредство маклера фондовой биржи или нотариуса, названного в решении, санкционирующем продажу. Семейный совет может также, на основании заключения эксперта, назначаемого судьей по делам опеки, разрешить их продажу по взаимному соглашению, по цене и на условиях, которые он установит.

Пожертвованите на развитие ресурса