Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 152 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Во всех случаях, предусмотренных настоящей статьей или предыдущими статьями, тайное завещание, которое не было составлено соблюдением всех необходимых формальностей и которое в   качестве   тайного  завещания   будет  поэтому   считаться недействительным, тем не менее будет действительным в качестве собственноручного завещания, если были выполнены все требования, предъявляемые  к  собственноручному  завещанию,  хотя  оно составлялось как тайное завещание.

Ст.980. (Закон N 50-1513 от 8 декабря 1950 г.) Свидетели, призываемые  присутствовать  на  завещаниях,  должны  быть совершеннолетними французами, без различия пола; они должны уметь подписываться и пользоваться своими гражданскими правами. Однако муж и жена не могут быть свидетелями одного завещания.

 

ЧАСТЬ II

Об особых правилах, касающихся формы некоторых завещаний

Ст.981. (Закон от 17 мая 1900 г.) Завещания военнослужащих, моряков, состоящих на государственной службе, и лиц, служащих в учреждения при армии, могут .быть приняты в случае и при наличии условий, указанных в статье 93, старшим офицером или военным врачом соответствующей степени, в присутствии двух свидетелей; или двумя чиновниками интендантства или- должностными лицами комиссариата; или одним из этих чиновников или должностных лиц, в присутствии двух свидетелей; или в отдельном отряде, офицером, командующим этим отрядом, в присутствии двух свидетелей, если в отряде не имеется старшего офицера или военного врача соответствующей   степени,   чиновника   интендантства   или должностного лица комиссариата.

Завещание офицера, командующего отдельным отрядом, может быть принято офицером, стоящим за ним в порядке службы.

Возможность    совершить    завещание    в    условиях, предусмотренных в -настоящей* статье,  распространяется  на военнопленных, находящихся у неприятеля.

Ст.982. (Закон от 17 мая 1900 г.) Завещания, упомянутые в предыдущей статье, могут быть также, если завещатель болен или ранен, приняты в госпиталях или в военно-санитарных организациях, главным врачом, независимо от его ранга,. при содействии должностного лица административной части.

При отсутствии должностного лица административной части необходимо присутствие двух свидетелей.

Ст.983. (Закон от 8 июня 1893 г.) Во всех случаях должно быть составлено два оригинала завещаний, упомянутых в двух предыдущих статьях.

Если эта формальность не могла быть выполнена ввиду состояния здоровья завещателя, то должна быть составлена копия завещания для замены второго оригинала; эта копия должна быть подписана свидетелями и должностным лицом, перед которым было составлено завещание. На ней делаются упоминания о причинах, которые воспрепятствовали составлению второго оригинала.

Как только сообщения будут установлены и в кратчайший срок, оба оригинала или оригинал и копия должны быть направлены, отдельно или посредством различных курьеров, в закрытом и запечатанном пакете, военному или морскому министру для передачи на хранение нотариусу, указанному завещателем, а при отсутствии такого указания — председателю палаты нотариусов округа последнего места жительства.

Ст.984. (Закон от 8 июня 1893 г.) Завещание, совершенное в установленной выше форме, является недействительным через шесть месяцев после того, как завещатель прибудет в место, где он сможет использовать обычные формы составления завещаний, кроме тех случаев, когда он ранее истечения этого срока будет снова поставлен в особые условия, предусмотренные в статье 93. В этом случае завещание является действительным, пока продолжаются эти особые условия и в течение нового шестимесячного срока по прекращении указанных условий.

Пожертвованите на развитие ресурса