Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 40 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

(Закон N 65-570 от 13 июля 1965 года.)

Один супруг не может без согласия другого распоряжаться правами, относящимися к жилищу семьи и к предметам его обстановки. Тот из супругов, который не дал своего согласия на совершение такой сделки, вправе требовать ее аннулирования; иск об аннулировании сделки может быть заявлен в течение года, следующего за днем, когда супруг узнал об этой сделке, но ни в коем случае не позднее года после прекращения имущественных отношений между супругами.

Ст.216. (Закон N 65-570 от 13 июля 1965 года) Каждый супруг обладает полной правоспособностью; но его права и возможности могут быть ограничены в силу режима имущественных отношения между супругами и постановлениями настоящей главы.

Ст.217. (Закон N 65-570 от 13 июля 1965 года) Одному из супругов может быть разрешено судом единолично совершить сделку, в которой необходимы участие или согласие другого супруга, если последний не в состоянии выразить свою волю или же его отказ не обоснован интересами семьи.

Сделка, совершенная в условиях, установленных решением суда, имеет юридическую силу в отношении супруга, участие или согласие которого не были получены, при этом на него не налагаются какие либо личные обязательства.

Ст.218 (Закон N 65-570 от 13 июля 1965 года). Один из супругов может дать другому доверенность представлять его при исполнении полномочий, которые налагает на него режим имущественных отношений между супругами. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 гсда,Ст.1) «Он в праве в любом случае отозвать эту доверенность».

Ст.219. (Закон N 65-570 от 13 июля 1965 года). Если один из супругов не в состоянии выразить свою волю, другой может, по решению суда, быть признан правомочным представлять его, как вообще, так и для совершения определенных сделок, при исполнении полномочий, вытекающих из режима имущественных отношений между   супругами;   условия   и   продолжительность   этого представительства устанавливаются судьей.

В отсутствие законных полномочий, доверенности или признания правоспособности судом сделки, совершенные одним из супругов, представлявшим другого, имеют в отношении последнего последствия рассматриваемые в соответствии с правилами о ведении дел.

Ст.220. (Закон N 65-570 от 13 июля 1965 года). Каждый из супругов уполномочен единолично заключать договоры, имеющие целью содержание домашнего хозяйства или воспитание детей: за каждый долг, сделанный в связи с этим одним из супругов солидарно отвечает и другой.

Однако солидарная ответственность не распространяется на явно чрезмерные расходы, если принимать в расчет образ жизни семьи, полезность или бесполезность сделок, добросовестность или недобросовестность третьих лиц, участвовавших в договоре.

(Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 года, Ст.2) «Она также не наступает, если договоры не были заключены с согласия обоих супругов, но касались покупок в рассрочку, а также займов, если только последние не составляли незначительных сумм, необходимых на нужды повседневной жизни.

Пожертвованите на развитие ресурса