Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 73 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Суд может применить те же меры, когда родительская власть передается одному из родителей вследствие лишения другого родительской власти.

Ст.381. Отец и мать, в отношении которых принято решение о лишении или отзыве прав на основании мотивов, указанных в статьях 378 и 378-1, могут добиться от суда большой инстанции полного или частичного восстановления прав в свете открывшихся новых обстоятельств.

Просьба о восстановлении направляется не раньше, чем через год после вступления в силу решения о лишении или отзыве; в случае отклонения заявления может быть представлено так же не ранее, чем через год. Никакое заявление не принимается, если к моменту его представления ребенок перешел в режим усыновления.

Если   восстановление  разрешено,   прокурор   в   случае необходимости может потребовать принятия мер воспитательной помощи.

 

Глава II

О родительской власти над имуществом ребенка

(Закон N 70-459 от 4 июня 1970 г.)

Ст.382. Отец и мать могут, при ниже перечисленных различиях, управлять и пользоваться имуществом своего ребенка.

Ст.383. (Закон N 85-1372 от 23 декабря 1985 г.) Законное управление совместно осуществляется отцом и матерью, если они совместно осуществляют родительскую власть, а в других случаях, под контролем судьи, — либо отцом, либо матерью на основании положений предыдущей главы. Законное пользование связано с законным правлением: оно осуществляется либо отцом и матерью совместно, либо отцом или матерью, на которых -возложено правление.

Ст.384. Право пользования прекращается:

1) (Закон N 74-631 от 5 июля 1974 г.) по достижению ребенком 16 лет или ранее, когда он вступит в брак;

2) по причинам, прекращающим родительскую власть или по причинам, прекращающим законное управление;

3) по причинам, которые влекут за собой погашение любого узуфрукта. Ст.385. Это пользование возлагает следующие обязанности:

1) обязанности, лежащие на узуфруктуариях;

2) кормление, содержание и воспитание ребенка, сообразно его состояния;

3) уплата долгов, обременяющих наследство, полученных ребенком.

Ст.386. Это пользование не предоставляется тому из переживших супругов, который не составит опись — удостоверенную, или составленную частным порядком, имущества доставшегося несовершеннолетнему.

Ст.387.  Законное пользование не распространяется ни имущество, которое ребенок может приобрести своим трудом, ни на имущество, которое ему подарено или передано при условии, что им не будут пользоваться отец и мать.

 

Титул Х

О несовершеннолетии, об опеке и об освобождении из-под

родительской власти

Глава 1

О несовершеннолетии

Ст.388.(Закон N74-631 от 5 июля 1974 г.) Несовершеннолетним является лицо того или другого пола, которое еще не достигло 18 лет.

Ст.388-1.(Закон N93-22 8 янв. 1993 г.) При рассмотрении любого дела, его касающегося, несовершеннолетний, способный здраво рассуждать, может, независимо от положений, предусматривающих его вмешательство или его согласие, быть заслушан судьей или лицом, назначенным судьей для этой цели.

Пожертвованите на развитие ресурса