Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 140 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Но после раздела или совершения акта, заменяющего раздел, не допускается иска о признании ничтожной моровой сделки, заключенной вследствие действительных трудностей, с которыми был сопряжен первый акт, хотя бы по поводу этих трудностей и не было начато судебного процесса.

Ст. 8 89.    Не допускается иск о признании ничтожной продажи наследственных прав одному из сонаследников, на его риск и страх, другими сонаследниками, или одним из них, если при этой продаже не были нарушены права других сонаследников.

Ст.890.    Для  того,  чтобы  установить,   имеется  ли убыточность, должна быть произведена оценка предметов на основании их стоимости во время раздела.

Ст.891.    Ответчик по иску о ничтожности может остановить движение дела и предотвратить новый раздел, предложив и предоставив истцу дополнение его наследственной доли наличными деньгами или вещами в натуре.

Ст.892.    Сонаследник, который произвел отчуждение своей доли в полном объеме или в части, не может более предъявить иск о признании раздела ничтожным вследствие обмана или насилия, если отчуждение было произведено им после обнаружения обмана или прекращения насилия.

ТИТУЛ II

О дарениях между живыми и о завещаниях. Глава 1 Общие постановления

186

С-Г.893. Распоряжаться своим имуществом по безвозмездному  основанию можно лишь посредством дарения между живыми или посредством завещания в формах, установленных ниже.

Ст.894. Дарение между живыми есть действие, посредством которого даритель лишает себя действительно и безвозвратно подаренной вещи в пользу одаренного, который ее принимает.

Ст.895. Завещание есть действие, посредством которого завещатель устанавлилвает распоряжения на то время, когда он уже не будет более в живых, о всем своем имуществе или о части имущества, и которое он может отменить.

Ст.896.     Запрещаются     субституции     (подназначение наследников).   Всякое   распоряжение,   посредством   которого одаренный, наследник или легатарий будет обязан сохранить имущество и передать его третьему лицу, будет недействительно даже в отношении одаренного, наследника или легатария.

Ст.897. Из-под действия предыдущей статьи исключаются распоряжения, которые могут быть сделаны отцами и матерями, братьями и сестрами, согласно главе YI настоящего Титула.

Ст.898. Распоряжение, в силу которого третье лицо призывается к получению дарения наследства или легата в случае, если одаренный, наследник или легатарий не примут его, не будет рассматриваться как субституция и будет считаться действительным.

Ст.899. То же правило действует в отношении распоряжения между живыми или завещательных распоряжений, в силу которых узуфрукт будет предоставлен одному, а голая собственность другому.

Ст.900. В любом распоряжении между живыми или завещательном распоряжении будут считаться ненаписанными условия невозможные и условия, которые противоречат законам и добрым нравам.

Ст.900-1. (Закон N 71-526 от 3 июля 1971 г.). Условие неотчуждаемости подаренного или завещанного имущества действует только в том случае, если оно является временным и основывается на серьезном и законном интересе. Но даже в этом случае одаренный, наследник или легатарий могут в судебном порядке получить разрешение на пользование имуществом, если интерес, на котором основывалось условие неотчуждаемости, уже не имеет место, а возник более важный интерес, требующий этого.

Пожертвованите на развитие ресурса