Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 114 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Глава III

О РАЗЛИЧНЫХ ПОРЯДКАХ НАСЛЕДОВАНИЯ

Часть 1

Общие постановления

Ст.731. (Ордонанс N 58-1307 от 27 декабря 1958 г.) Наследство переходит к детям и нисходящим родственникам умершего, к его восходящим   родственникам  и  боковым   родственниками  к пережившему супругу в порядке и на основании правил, установленных ниже.

Ст.732. Закон, при определении порядка наследования, не принимает во внимание ни природы, ни происхождения имуществ.

Ст.733. (Закон N 72-3 от 3 января 1972 г.) «Всякое наследство, доставшееся восходящим или боковым родственникам, будь то законные или внебрачные наследники, делится на две равные части: одна часть идет родственникам по отцовской линии, другая -родственникам по материнской линии.»

Единоутробные   или   единокровные  родственники   не устраняются полнородными родственниками, но они участвуют в наследовании лишь по своей линии, кроме случаев, о которых сказано вСт.752. Полнородные участвуют в обеих линиях.

(Закон N 57-379 от 26 марта 1957 г.) С оговоркой по статье 753 передача {наследственного имущества] из одной линии в другую делается лишь тогда, когда в одной из двух линий не имеется ни одного восходящего или бокового родственника.

Ст.734. После того, как сделано это первое деление (имущества) между отцовской и материнской линиями, более не производится деления между различными группами наследников) но половина, предоставленная каждой линии, принадлежит наследнику или наследникам,   ближайшим   по   степени,   кроме   случаев правопредставления, как об этом будет сказано ниже.

Ст.735. Близость родства устанавливается на основании числа рождений; каждое рождение называется степенью.

Ст.736. Последовательность степеней составляет линию; прямой линией называется последовательность степеней между лицами, которые  происходят одни  от других;  боковой  линией последовательность степеней между лицами, которые не происходят один от других, но которые происходят от общего родоначальника. В прямой линии различается прямая нисходящая линия и прямая восходящая линия.

Первой является линия, соединяющая данное лицо с теми, которые от него происходят; второй является линия, соединяющая лицо с теми, от кого оно происходит.

Ст.737. В прямой линии насчитывается столько степеней, сколько имеется рождений между лицами; таким образом сын по отношению к отцу находится в первой степени, внук — во второй; то же относится к отцу и к деду в отношении сына и внука.

Ст.738. В боковой линии степени исчисляются по числу рождений, начиная с одного из родственников и до общего родоначальника и, не считая рождения последнего, дальше от общего родоначальника до другого родственника.

Таким образом два брата находятся во второй степени; дядя и племянник находятся в третьей степени, двоюродные братья — в четвертой степени и т.д.

 

Отделение II 

О праве представления

Ст.739. Представление есть законная фикция, действие которой заключается в том, что представители вступают на место, в степень и в права представляемого.

Пожертвованите на развитие ресурса