Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 252 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Ст. 1844-10.    Товарищество    может    быть    признано недействительным лишь в случае нарушения положений статей 1832,1832-1, часть 1, и 1833 или одного из положений оснований   недействительности договоров вообще.

Всякое положение устава, противоречащее императивной норме настоящего титула, нарушение которого не санкционировано недействительностью товарищества, считается ненаписанным.

Акты или решения органов товарищества могут быть признаны недействительными лишь в случае нарушения императивной нормы настоящего  титула  или  одного   из  положений  оснований — недействительности договоров вообще.

Ст. 1844-11. Как только основание недействительности перестает существовать, иск о недействительности аннулируется со дня принятия судом первой инстанции решения по существу, если только эта недействительность не основывается на незаконности предмета деятельности товарищества.

Ст. 1844-12. В случае недействительности товарищества или актов, или решений, принятых после его создания, основанной на отсутствии   согласия   участников   или   на   ограниченной правоспособности одного из членов и если возможно регулирование по закону, любое заинтересованное лицо может обратиться с требованием к тому, кто способен сделать это, либо урегулировать вопрос по закону, либо в течение 6 месяцев заявить иск по поводу недействительности под страхом утраты права на обращение в суд в связи с истечением установленного срока. Товарищество должно быть уведомлено о предъявлении такого требования.

Товарищество или один из его членов может предложить на рассмотрение суда, принявшего дело к производству в срок, предусмотренный в предыдущей части, любую меру, способную лишить истца интереса, в частности путем выкупа его прав в товариществе. В этом случае суд может либо объявить о недействительности,  либо  обязать  (товарищество)   выполнить предложенные меры, если они были предварительно приняты товариществом на условиях, требуемых для изменений его устава. Голос участника, права которого предлагается выкупить, не учитывается при принятии товариществом решения.

В   случае   оспаривания   размеры   денежной   суммы, выплачиваемой в качестве компенсации за права участника в товариществе, определяются в соответствии с положениями Ст. 1843-4.

Ст.1844-13. Суд, принявший к рассмотрению дело о признании недействительности, может, даже по долгу службы, назначить срок, чтобы дать возможность товариществу избежать объявления о недействительности.    Он    может    объявить    товарищество недействительным лишь два месяца спустя после возбуждения гражданского дела в суде.

Если во избежание объявления о недействительности должно быть созвано собрание участников товарищества или проведена их консультация и это оправдано правомерностью созыва такого собрания или направления участникам текста проектов решения вместе с документами, которые должны быть доведены до их сведения, суд своим постановлением предоставляет необходимый срок, чтобы участники товарищества могли принять решение.

Ст. 1844-14. Иски в связи с признанием недействительными товарищества, актов или решений, принятых после его создания, можно заявить в течение трех лет со времени объявления недействительности.

Ст. 1844-15. После объявления товарищества недействительным наступает прекращение договора, которое не имеет обратной силы.

Пожертвованите на развитие ресурса