Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 108 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Каждый собственник имеет право требовать, чтобы общие деревья были выкорчеваны.

Ст.671 (Закон от 20 августа 1881). Разрешается иметь деревья, деревца и кусты около границы соседней собственности лишь на расстоянии, установленном особыми правилами, находящимися в силе в настоящее время, или постоянными и признанными обычаями, а при отсутствии регламентов и обычаев — лишь на расстоянии двух метров от линии, разграничивающей два участка, для насаждений, высота которых превышает 2 метра, и на расстоянии полуметра — для других насаждений.

Деревья, деревца и кусты всякого рода могут быть посажены у самой стены, разделяющей участки, с каждой ее стороны, без обязательства соблюдать какое-либо расстояние, но они не могут быть выше гребня стены.

Если стена не является общей, то только собственник имеет право производить насаждения у этой стены.

Ст. 672. (Закон от 20 августа 1881 г.) Сосед может требовать, чтобы деревья, деревца и кусты, посаженные на расстоянии меньшем, чем законное расстояние, были выкорчеваны или срезаны до высоты, указанной в предыдущей статье, кроме тех случаев, когда имеются сделка, распоряжение отца семейства или 30-летняя давность. Если деревья засохнут или если они будут срублены или выкорчеваны, то сосед может заменить их лишь с соблюдением законных расстояний.

Ст.673 (Закон от 12 февраля 1921 г.) Собственник того участка, на который свешиваются ветви деревьев и кустов соседа, может принудить последнего  срезать  эти ветви.  Плоды,  упавшие естественным  образом   с  этих  деревьев,  принадлежат  ему /собственнику участка/.

Если на его имение проникают корни, побеги кустарника или малые ветки, он имеет право обрезать их сам по линии, разделяющей участки. Право резать корни, побеги и малые ветки, или требовать резки ветвей дереьев и кустарников не погашаются давностью.

Часть II

О расстоянии и обусловленных соседством работах, требующихся для некоторых сооружений

Ст.674. Тот, кто желает вырыть колодец или выгребную яму около стены, которая является общей или не является таковой; тот, кто желает построить там трубу или очаг, кузницу, печь или плиту; прислонить к ней хлев;

или устроить у этой стены соляной склад или склад едких веществ, — обязан  оставить  свободным  расстояние,   предписанное регламентами и особыми обычаями, касающимися этих предметов, или выполнить работы, предписанные теми же регламентами и обычаями, для того, чтобы избежать причинения вреда соседу.

Часть III

О виде на собственность соседа.

Ст-675. Один сосед не может без согласия другого соседа проделать в общей стене окно или отверствие каким бы то ни было образом, даже если они (окно и отверстие) не открываются.

Ст.676. Собственник стены, которая не является общей и которая примыкает непосредственно к имению другого лица, может проделать в этой стене световые окна или окна с решеткой, или не открывающиеся.

Пожертвованите на развитие ресурса