Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 259 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

отсутствие узуфруктуария

(Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.)

Ст. 1873-2. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Совладельцы неделимого   имущества  при   единодушном   согласии   могут договориться и далее владеть совместным имуществом нераздельно.

Под страхом недействительности договор должен быть подтвержден письменным документом, содержащим указание неделимого имущества и идеальных долей в общей собственности, принадлежащих каждому владельцу неделимого имущества. Если неделимое имущество включает дебиторскую задолженность, то соблюдаются формальные требования статьи 1690; если неделимое имущество включает недвижимости, то соблюдаются формальные требования гласности вещных прав на недвижимости (главным образом на земельные участки).

Ст. 1873-3. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Договор может быть заключен на определенный срок, но не свыше 5 лет. Он может быть возобновлен по решению сторон. Раздел может быть произведен до срока, установленного соглашением сторон, лишь при наличии справедливых оснований.

Договор может быть также заключен на неопределенный срок. Раздел в этом случае может быть произведен в любой момент, если только он не является недобросовестным и несвоевременным.

Может   быть   оговорено,   что   возможно   молчаливое возобновление договора, заключенного на определенный срок, на определенный срок или неопределенный. Если это не оговорено, то по истечении договора на определенный срок совместным неделимым имуществом управляют в соответствии со статьями 815 и последующими.

Ст.1873-4. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Договор о сохранении совместной неделимой собственности предполагает правоспособность   и   полномочие   распоряжаться   неделимым имуществом. Он может, однако, быть заключен от имени лица, не достигшего совершеннолетия только его законным представителем; но по достижении совершеннолетия, вышеуказанное лицо в течение года может его расторгнуть, независимо от срока его действия.

(Отменен Законом N 78-627 от 10 июня 1978 г.) «Под страхом недействительности этот договор может быть заключен лишь между физическими лицами. Он утрачивает силу, если в течение его действия и по какой-либо причине идеальная доля в совместном неделимом имуществе одного или нескольких физических лиц перешла к юридическому лицу.»

Ст. 1873-5. (Закон N 76-1286 от 31 декабря 1976 г.) Совладельцы совместного неделимого имущества могут назначить одного или нескольких руководителей. Эти руководители могут быть как совладельцами, так и не являться таковыми. Условия назначения и отзыва руководителя могут быть определены по единодушному решению совладельцев.

Если это не оговорено, руководитель, назначенный из числа совладельцев, может быть отозван лишь по единодушному решению других совладельцев.

Руководитель, не являющийся совладельцем, может быть отозван на условиях, согласованных между его доверителями, либо, при отсутствии таковых, по решению, принятому большинством совладельцев сообразно долям участия.

Во всех случаях отзыв руководителя может быть произведен по решению суда по требованию одного из совладельцев, если руководитель своими ошибками в руководстве ставит под угрозу интересы совместной неделимой собственности.

Пожертвованите на развитие ресурса