Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 2 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Исправление чисто технической ошибки производится при редактировании исправленного текста и имеет обязательную силу с момента вступления в силу первоначального текста.

Soc. 8 марта 1989 года, ВиВ. civ. V, N 187. — V. Corn. 5 апреля 1960, Bull. civ. Ill, N 141.

  1. Отмена. — Законы и нормативные акты отменяются либо в силу прямого указания нового закона или нормативного акта, либо в силу их несовместимости с новым законом или нормативным актом.

Crim. 28 мая 1964 года, Bull. crim. N 183.

Законы и нормативные акты не могут считаться не действительными в результате их более или менее длительного ненспольнения. Crim. 12 мая 1960 года, J.C.P. 1960.11. 11765, note R. Rodiere.

  1. Если закон отменяется в силу его несовместимости с новым законом, то различные нормативные положения этих двух законов не могут исполняться одновременно. Отмененные положенная не могут в принципе и без соответствующих специальных законодательных указаний вновь вступить в силу только на основании изменения или отмены положений, которыми они были заменены. Soc. 16 мая 1979 года, Buii.civ. V, N 421. Париж, 20 декабря I960 годаJ.C.P. 1961. II 11929, noteJ. Mazeaud; S. 1961. 186, note Meurisse.
  2. Заморские территории. — На заморской территории не исполняются законы, изменяющие те законы, которые действуют на данной территории, если они не распространяются на эту территорию специальным распоряжением.

Государственный  Совет,  Ass.,  9   февраля   1990  года, Муниципальные выборы в Лифу, Rec. Cons. d’Et. р. 28. V. Cons. d’Et. 27 января 1984 года Адвокатский кодекс Французской Полинезии, Rec. Cons. d’Et. р. 20.

Королевский Указ от 27 ноября 1816 года, касающийся опубликования законов и указов. — Статья 1. Отныне опубликование законов и Наших Указов будет результатом. их включения в Официальный бюллетень.

  1. Опубликование считается известным в соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса день спустя после того, как бюллетень законов будет получен из королевской типографии министром юстиции, который должен отметить в регистре время получения.
  2. Законы и королевские указы обязательны к исполнению в каждом департаменте королевства по истечении такого же срока, увеличенного на столько дней, сколько раз 10 мириаметров (около 20 старых лье) укладываются в расстояние между городом, где состоялось опубликование, и главным городом каждого департамента, согласно таблице, прилагаемой к декрету от 25 термидора XI года или 13 августа 1803 года.
  3. Однако в том случае, если Мы сочтем необходимым ускорить исполнение, законы и королевские  указы будут считаться обнародованными и вступившими с силу с момента из получения префектом (представителем Государства в департаменте), который отмечает в регистре время получения. Королевский Указ от 18 января 1817 года, дополняющий Указ от 27 ноября 1816 года, касающийся обнародования законов и королевских указов. — Статья 1. В случаях, предусмотренных статьей 4 Нашего Указа от 27 ноября 1816 года, когда Мы считаем необходимым ускорить исполнение законов и Наших Указов, приказав срочно доставить их в место назначения, префекты должны немедленно распорядиться относительно рапространения повсюду, где это необходимо.
  4. Данные законы и указы начинают исполняться со дня обнародования в предписанной выше форме.

Декрет Правительства национальной обороны в Париже от 5 ноября 1870 года, касающийся опубликования законов и декретов (D.P. 70. 4. 101) — Статья 1. Отныне опубликование законов и декретов будет результатом их включения в Официальный бюллетень Французской Республики, который заменит Бюллетень законов.

Пожертвованите на развитие ресурса