Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3 — Страница 54 — Ваш юрист

Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона). Разделы 1, 2, 3

Предполагается, что он был зачат в какой-то определенный момент этого периода, который определяется с учетом интересов ребенка.

С целью оспорить эти презумпции могут быть приведены соответствующие доказательства.

Ст.311-1. Признание лица законным ребенком происходит посредством сбора достаточного количества фактов, указывающих на отношение отцовства и сыновней или дочерней связи между данным лицом и семьей, к которой он считает себя принадлежим.

Признание ребенка законным должно носить неизменный характер.

Ст.311-2. Главнейшие из этих фактов заключаются в том, — что лицо всегда носило фамилию тех, от которых оно считает себя происходящим;

— что последние обращались с ним как со своим ребенком, а он относился к ним, как к своим отцу и матери;

— что в этом качестве они заботились о его воспитании, содержании и устройстве в жизни;

— что он признается таковым в обществе и семье;

— что таковым его признают государственные власти. Ст.11-З. Родители или сын (дочь) могут потребовать у судьи по делам опеки,  чтобы  им  был  предоставлен  на  условиях, предусмотренных статьями 71 и 72 настоящего кодекса нотариально удостоверенный акт, подтверждающий признание сына (дочери), законными, если не будут представлены доказательства противного; независимо от любых других способов доказательств, к которым они могли бы прибегнуть для обоснования этого признания в судебной инстанции, если оно будет оспариваться. (Закон N 93-22 от 8 января 1993 г.)

«Родство, установленное при признании ребенка законным и удостоверенное нотариально, фиксируется на полях свидетельства о рождении ребенка».

 

Часть II

Об исках в связи с установлением законного происхождения ребенка

Ст.311-4. Не подлежит принятию никакой иск об определении законности происхождения в отношении ребенка, рожденного нежизнеспособным.

Ст-311-5. Суд большой инстанции, выносящий решения по гражданским делам, лишь один компетентен рассматривать иски, касающиеся законности происхождения ребенка.

Ст.ЗП-6. Уголовное дело о преступлении, затрагивающем вопрос о законном происхождении какого-либо лица, может быть решено по уголовному иску лишь после окончательного разрешения вопроса о законности происхождения.

Ст-311-7. В любом случае, когда законом не предусмотрены более короткие сроки, иски, касающиеся установлены законности происхождения лица, теряют свою силу по истечение 30 лет со дня, когда лицо было лишено состояния, которого оно требует, или начало пользоваться состоянием, которое у него оспаривают.

Ст.311-8. Иск об установлении законного происхождения какого-либо лица может быть начат его наследниками в случае, если это лицо умерло несовершеннолетним или в течение пяти лет по достижении им совершеннолетия или освобождения из-под власти родителей.

Его наследники могут также продолжить уже начатый иск, если только не происходит отказ от иска или прекращение производства по делу в связи с длительным неучастием истца в процессе.

Ст.11-9.   Иски,   касающиеся   установления   законного происхождения, не могут стать предметом отказа.

Пожертвованите на развитие ресурса